Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Monêtier-les-Bains

1 040 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 4 383 €/hab de dépenses de fonctionnement, 3 234 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Monêtier-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Le Monêtier-les-Bains porte 3 234 €/hab de dette communale, 5.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 466 % de plus que ses semblables pour fonctionner (4 383 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 44 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables3 234 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 128 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement4 383 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+44 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

3 234 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
2 167 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
1 128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Monêtier-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS (LDVD)LDVD · FORGEOUX-DAMARIUS01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Le Monêtier-les-Bains : 3 234 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS (LDVD)LDVD · FORGEOUX-DAMARIUS01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Le Monêtier-les-Bains : 4 383 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS (LDVD)LDVD · FORGEOUX-DAMARIUS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Le Monêtier-les-Bains : 2 167 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS (LDVD)LDVD · FORGEOUX-DAMARIUS05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 128 €/hab (2024)Équipement : 2 246 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Monêtier-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette3 234 €/hab560 €/hab+477,5 %+14,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement4 383 €/hab774 €/hab+466,3 %+75,8 %
Personnel Charges de personnel1 708 €/hab329 €/hab+419,1 %+69 %
Impôts locaux Impôts locaux2 167 €/hab391 €/hab+454,2 %+96,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 128 €/hab182 €/hab+519,8 %+207,3 %
Équipement Dépenses d'équipement2 246 €/hab389 €/hab+477,4 %+50,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement309 €/hab158 €/hab+95,6 %-27,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement5 506 €/hab944 €/hab+483,3 %+92,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Monêtier-les-Bains 2024ComparablesLe Monêtier-les-Bains 2019Le Monêtier-les-Bains 2014
Taxe d'habitation10.61 %14.13 %10.61 %10.61 %
Taxe foncière (bâti)46.18 %35.43 %20.08 %20.08 %
Taxe foncière (non bâti)119.63 %43.97 %119.63 %119.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0401 0851 0831 0791 0791 0631 0461 0491 0441 0491 0601 0731 0921 0871 0971 0931 0441 0441 0441 0441 0441 0441 0441 0441 044
Recettes de fonctionnement5 5064 4554 0613 4833 3014 2863 7314 3623 4643 4513 5283 5393 5783 6603 0842 9353 1034 6012 9185 7852 6273 3762 5162 4542 477
Impôts locaux2 1671 7781 6161 5451 4981 5101 4991 4491 4411 4051 3621 3161 2601 1921 1541 0841 1311 0259769429211 1991 1191 0361 072
Dotation globale de fonctionnement309309295299304310317341397464529553545555857782807820756744804424420402378
Dépenses de fonctionnement4 3833 6863 4253 1743 1473 6063 0673 9443 1853 2673 0763 0342 8233 1352 3762 8573 1194 5302 5775 7491 9571 8661 7541 7311 756
Charges de personnel1 7081 5851 3971 3711 2941 2621 2451 2451 2661 3501 2471 0791 0441 0389629661 0391 025983968866763782702656
Achats et charges externes1 7861 4801 1911 0901 1551 1781 0621 0351 0441 1491 022902705778731725757740595682598648526505598
Charges financières907579899093106122135147159170139717581848664747678737893
Subventions versées351292419316397326389434378405404413385423360339342249218228234227230241186
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 128783639311157681666419279184453777755525797618699711741556671832762723714
CAF nette du remboursement de la dette694410264-35-145417394124-31-302174471509375662-395736096354754761963560621
Dépenses d'équipement2 2461 5581 2831 0101 9931 5208597754511 1261 8471 1252 5173 5131 6841 9422 0903 5061 7491 6201 4241 5428719951 239
Emprunts contractés3378290286741753000191009161 842160640086203830172442133110
Encours de la dette3 2343 2142 7593 1413 2012 8002 3542 6182 9263 2203 4803 6963 9253 2701 5681 5471 6411 7691 0121 1225 7255 8555 9035 5955 587
Annuité de la dette525447454436393357379413444633438476386221210737210159169582200292199195785
Fonds de roulement2435432984983611 2459015645968501 4692 0641 5541 3611 5309061 1019431 0331 0987127711 201796789
Résultat comptable1 12476963530815568066541727918445350575552570778-1671341366711 510762723721
Dépenses d'investissement2 8491 9441 7761 4562 3261 8111 1682 5607951 6942 4451 4412 7913 8691 8222 6112 2343 6211 9125 7131 5902 4411 1391 2252 131
Recettes d'investissement2 1702 2411 3111 5631 8621 8891 2112 3995461 2571 8432 1643 1534 0731 4472 3812 4084 0341 5606 7542 2351 4441 3911 3382 223
Capacité de désendettement (ans)2.94.14.310.120.34.13.56.310.517.57.74.85.26.22.02.52.32.51.42.08.57.07.77.77.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUSMandat : 2015–202051.56 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS
51.56 % au 1er tour, 12 sièges
-2,3 %/an-0,5 %/an-0,3 %/an+0,7 %/an-17 %/an+0,4 %/an-92 €-50.4 pts7.7 → 20.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 05079.