Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Laragne-Montéglin

3 637 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 231 €/hab de dépenses de fonctionnement, 551 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BRUNMandat : 2027–203253.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laragne-Montéglin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Laragne-Montéglin (551 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Henriette MARTINEZ (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables551 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

551 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
433 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Laragne-Montéglin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henriette MARTINEZ (LUMP)LUMP · MARTINEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Laragne-Montéglin : 551 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henriette MARTINEZ (LUMP)LUMP · MARTINEZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Laragne-Montéglin : 1 231 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henriette MARTINEZ (LUMP)LUMP · MARTINEZ01002003004005002000200420082012201620202024
Laragne-Montéglin : 433 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henriette MARTINEZ (LUMP)LUMP · MARTINEZ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 807 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Laragne-MontéglinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette551 €/hab703 €/hab-21,6 %-3,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 231 €/hab1 084 €/hab+13,6 %+97 %
Personnel Charges de personnel597 €/hab530 €/hab+12,6 %+73,8 %
Impôts locaux Impôts locaux433 €/hab552 €/hab-21,6 %+44,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab217 €/hab-47,5 %+59,9 %
Équipement Dépenses d'équipement807 €/hab433 €/hab+86,4 %+96,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement188 €/hab160 €/hab+17,5 %+31,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 250 €/hab1 233 €/hab+1,4 %+86,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLaragne-Montéglin 2024ComparablesLaragne-Montéglin 2019Laragne-Montéglin 2014
Taxe d'habitation7.25 %16.56 %6.53 %6.28 %
Taxe foncière (bâti)49.59 %38.32 %23.49 %22.59 %
Taxe foncière (non bâti)88.73 %50.48 %88.73 %85.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6373 6313 5943 5883 5683 5553 5593 5833 5943 6873 7783 8633 8473 6363 6073 5863 3723 3723 3723 3723 3723 3723 3723 3723 372
Recettes de fonctionnement1 2501 2001 1411 1071 0411 035946980965883829800801810789786769737750904669682632619614
Impôts locaux433413388376446434423420413403369357347357337328332317309299289358340317289
Dotation globale de fonctionnement188176159190151143137137144160177184182185187190190186180175267159158154181
Dépenses de fonctionnement1 2311 1391 0501 015918913878879864834771758726761735725665642639786552579548530534
Charges de personnel597571561553509537502511480464424403412417392386366359328308290272265244238
Achats et charges externes292309283231215222221216218199188200180200217178167155150146139145134117130
Charges financières1310811141515161631293317202022222023262731323335
Subventions versées75656655344134282830323333433255363633323438414242
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1141411491581771561041371389388689662556110494111118117102848980
CAF nette du remboursement de la dette548485108126105578890-198-20218582319-605653655522761416
Dépenses d'équipement807277148499179518149214152119507435196104400279194498153419409160245178275
Emprunts contractés1970015907814005100669001135689148001040685990
Encours de la dette551415507572466519492395443429704972354415457382476435328433496457533543559
Annuité de la dette726672626467616564323319845558541426959127889110711010699
Fonds de roulement-253109138-8-19-140123-2045-20-68312-6327-41-37-20-161-20-2420-10-1939-6
Résultat comptable19619292123122681011004958427550546110494111118117102848980
Dépenses d'investissement962371218553258572200267205416799486234142524403242539259506474235324253339
Recettes d'investissement636282364595377254377202234463397894118214527422373414270461489226270291335
Capacité de désendettement (ans)4.82.93.43.62.63.34.72.93.24.68.014.33.76.78.26.34.64.63.03.74.24.56.36.17.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henriette MARTINEZMandat : 2015–202040.08 % des voix au second tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henriette MARTINEZ
40.08 % au 2nd tour, 19 sièges
-7,5 %/an+2 %/an+2,2 %/an+2,3 %/an+11,3 %/an-16,7 %/an-54 €-24.7 pts8.0 → 2.6 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice BRUNMandat : 2027–203253.37 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice BRUN
53.37 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 05070.