Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Embrun

6 751 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 528 €/hab de dépenses de fonctionnement, 865 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2021–202657.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2027–203273.85 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Embrun : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Embrun (865 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 27 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 528 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Chantal EYMEOUD (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables865 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)423 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 528 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

865 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
843 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
423 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Embrun. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Chantal EYMEOUD (LMC)LMC · EYMEOUD2015–2020 Chantal EYMEOUD (LDVD)LDVD · EYMEOUD2021–2026 Chantal EYMEOUD (LUDI)LUDI · EYMEOUD05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Embrun : 865 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Chantal EYMEOUD (LMC)LMC · EYMEOUD2015–2020 Chantal EYMEOUD (LDVD)LDVD · EYMEOUD2021–2026 Chantal EYMEOUD (LUDI)LUDI · EYMEOUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Embrun : 1 528 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Chantal EYMEOUD (LMC)LMC · EYMEOUD2015–2020 Chantal EYMEOUD (LDVD)LDVD · EYMEOUD2021–2026 Chantal EYMEOUD (LUDI)LUDI · EYMEOUD02004006008002000200420082012201620202024
Embrun : 843 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Chantal EYMEOUD (LMC)LMC · EYMEOUD2015–2020 Chantal EYMEOUD (LDVD)LDVD · EYMEOUD2021–2026 Chantal EYMEOUD (LUDI)LUDI · EYMEOUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 423 €/hab (2024)Équipement : 1 070 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EmbrunComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette865 €/hab755 €/hab+14,6 %-49,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 528 €/hab1 207 €/hab+26,6 %+44,6 %
Personnel Charges de personnel612 €/hab628 €/hab-2,5 %+32,7 %
Impôts locaux Impôts locaux843 €/hab607 €/hab+38,9 %+93,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)423 €/hab214 €/hab+97,7 %+126 %
Équipement Dépenses d'équipement1 070 €/hab441 €/hab+142,6 %+676,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement406 €/hab163 €/hab+149,1 %+34,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 839 €/hab1 350 €/hab+36,2 %+54,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeEmbrun 2024ComparablesEmbrun 2019Embrun 2014
Taxe d'habitation15.07 %18.70 %14.35 %13.79 %
Taxe foncière (bâti)54.99 %40.11 %26.27 %25.63 %
Taxe foncière (non bâti)106.52 %53.09 %101.44 %101.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2021–202657.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2021–202657.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2021–202657.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2021–202657.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 7516 7816 7136 6456 5666 6006 6026 5546 5046 5166 5286 4816 5706 6596 7206 6006 7036 7036 7036 7036 7036 7036 7036 7036 703
Recettes de fonctionnement1 8391 5371 4871 3521 3141 3491 2781 2591 4011 4321 4651 4371 4171 4081 8321 1941 2911 1251 0831 1981 1411 0589961 012970
Impôts locaux843762680658631622608580579567538530506487451448401386369355340331320341334
Dotation globale de fonctionnement406395386374369358348310320346373379371374364363358353346340335293291279267
Dépenses de fonctionnement1 5281 3331 2801 1331 1431 1901 1441 1821 3141 3611 3041 2891 2581 2641 2321 1571 2651 0699761 044941886854899853
Charges de personnel612613566530546564550542547566569573560535538529503496462448441423423401390
Achats et charges externes365325299280267295277276275285291293293286288259279238241234222187184188169
Charges financières1094641465558646976839199104114115108877363646373738478
Subventions versées14114012512613211410310414815015015615114715613513915911595109116767572
Capacité d'autofinancement (épargne brute)423335319317269263240191170143231200221203656737591137178227199170138142
CAF nette du remboursement de la dette122951931631171149846293663665-472504-44318-19716372491322
Dépenses d'équipement1 070538415344413463276154228200170192326544970918892790538514352331421295288
Emprunts contractés2620021430006200000755545334585196262911279056196
Encours de la dette8659001 1521 2911 4611 4611 6091 7651 9251 9832 1202 3022 4412 5633 2092 6552 1941 9401 4441 3741 2211 2961 3181 3671 402
Annuité de la dette339286167200206207206214215222254262260787264225155141217167224199191208198
Fonds de roulement161282401259174620515511857-13-29-1767632-10-361312198-50-185-219
Résultat comptable311204207220170159133778771162147159144600372557107154199172141113117
Dépenses d'investissement1 6418605435255856324293034023853383614861 7061 1301 3861 0228797367275705211 044466441
Recettes d'investissement1 4478247695347173653893054225442984488421 0841 1991 4268751 138637944492546955447431
Capacité de désendettement (ans)2.02.73.64.15.45.66.79.211.313.99.211.511.012.64.936.229.421.310.67.75.46.57.89.99.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal EYMEOUD
50.5 % au 1er tour
-1,9 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an+3,7 %/an+19,1 %/an-25,1 %/an-52 €-2.3 pts29.4 → 9.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2015–202063.42 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal EYMEOUD
63.42 % au 1er tour, 24 sièges
-6,9 %/an-3,1 %/an-1,6 %/an+1,8 %/an+1,6 %/an+14,9 %/an-151 €-61.5 pts9.2 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2021–202657.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal EYMEOUD
57.77 % au 1er tour, 23 sièges
-15,6 %/an+3,4 %/an-1 %/an+3,4 %/an+7,7 %/an+22 %/an-211 €-67.6 pts5.4 → 2.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chantal EYMEOUDMandat : 2027–203273.85 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal EYMEOUD
73.85 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 05046.