Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châteauroux-les-Alpes

1 246 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 923 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 114 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châteauroux-les-Alpes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Châteauroux-les-Alpes porte 1 114 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 19 % de plus que ses semblables pour fonctionner (923 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Marie BARRAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 114 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)246 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement923 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 114 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
440 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
246 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châteauroux-les-Alpes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châteauroux-les-Alpes : 1 114 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL02004006008002000200420082012201620202024
Châteauroux-les-Alpes : 923 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL01002003004002000200420082012201620202024
Châteauroux-les-Alpes : 440 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Marie BARRAL (LDVD)LDVD · BARRAL-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 246 €/hab (2024)Équipement : 328 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châteauroux-les-AlpesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 114 €/hab560 €/hab+98,9 %-4,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement923 €/hab774 €/hab+19,3 %+35,9 %
Personnel Charges de personnel394 €/hab329 €/hab+19,8 %+63,7 %
Impôts locaux Impôts locaux440 €/hab391 €/hab+12,5 %+65,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)246 €/hab182 €/hab+35,2 %+545,9 %
Équipement Dépenses d'équipement328 €/hab389 €/hab-15,7 %-75 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement257 €/hab158 €/hab+62,7 %+9,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 160 €/hab944 €/hab+22,9 %+69 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteauroux-les-Alpes 2024ComparablesChâteauroux-les-Alpes 2019Châteauroux-les-Alpes 2014
Taxe d'habitation7.77 %14.13 %7.77 %7.58 %
Taxe foncière (bâti)44.44 %35.43 %18.34 %17.89 %
Taxe foncière (non bâti)95.64 %43.97 %95.64 %95.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2461 2351 2321 2261 2291 2021 1771 1461 1371 1431 1441 1441 1531 1431 1291 107942942942942942942942942942
Recettes de fonctionnement1 1601 0551 0349818741 001842892911859847838830836765984931899818800771781750695852
Impôts locaux440418376367354349350341281334328317301313301274304291274259243231222236185
Dotation globale de fonctionnement257249242242242244248243311277289304304286308301331330297292287283282251281
Dépenses de fonctionnement923911794774732908757778785839838777661691646863858808820724677671703626812
Charges de personnel394369347341323349335334328336297313262294292363454410392379362349339284265
Achats et charges externes304291276254243269244250243247258290235270234204252240281213178189233214256
Charges financières32209121591011112524756912212530192328324032
Subventions versées17161613151413161826734130282826424337363727211632
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24615324821614697851141645847741801451191217390-27694111476940
CAF nette du remboursement de la dette32-84188-210-115594454-408-345-422153976856-15516-86173856-110309
Dépenses d'équipement3287431 2023308439214446945022071 6165521801753791081492244337883351841 152392154
Emprunts contractés01866900091500202667016291080021590040700658243
Encours de la dette1 1141 3391 3927651 1851 4776136727361 1011 436785206127176231323492568649300357412503463
Annuité de la dette24625769438276475171583428755932546177249991137879821887863
Fonds de roulement47026037231631392842974450162-114566317143-21182-3751-31131123282272342364
Résultat comptable23714424020614293851141272110601691451191217390-27694111476940
Dépenses d'investissement5441 0051 2647571 1059625307561 0776101 6676062092234311743793035188473932413 355435189
Recettes d'investissement8317491 3965534591 5662521 0049429041 0798122913611683732574234261 0322402203 238344619
Capacité de désendettement (ans)4.58.85.63.58.115.27.25.94.519.130.410.61.10.91.51.94.45.5—8.63.23.28.87.311.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BARRALMandat : 2015–202059.18 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie BARRAL
59.18 % au 1er tour, 12 sièges
-4 %/an-3,1 %/an+0,5 %/an+0,4 %/an+19,7 %/an-11,1 %/an-64 €-43.4 pts30.4 → 8.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 05036.