Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Venizel

1 372 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 575 €/hab de dépenses de fonctionnement, 224 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Venizel : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Venizel est peu endettée : 224 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (575 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 218 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables224 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)48 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement575 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+218 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

224 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
856 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
48 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Venizel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphanie LEBEE (LUG)LUG · LEBEE02004006002000200420082012201620202024
Venizel : 224 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphanie LEBEE (LUG)LUG · LEBEE02004006008002000200420082012201620202024
Venizel : 575 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphanie LEBEE (LUG)LUG · LEBEE02004006008002000200420082012201620202024
Venizel : 856 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Stéphanie LEBEE (LUG)LUG · LEBEE-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 48 €/hab (2024)Équipement : 292 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VenizelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette224 €/hab560 €/hab-60 %+1 051,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement575 €/hab774 €/hab-25,7 %+35,2 %
Personnel Charges de personnel252 €/hab329 €/hab-23,4 %+20,5 %
Impôts locaux Impôts locaux856 €/hab391 €/hab+118,9 %+309,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)48 €/hab182 €/hab-73,6 %+18,5 %
Équipement Dépenses d'équipement292 €/hab389 €/hab-24,9 %+2 902,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement45 €/hab158 €/hab-71,5 %-48,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement595 €/hab944 €/hab-37 %+29 %

Taux d'imposition votés

TaxeVenizel 2024ComparablesVenizel 2019Venizel 2014
Taxe d'habitation7.47 %14.13 %7.47 %7.47 %
Taxe foncière (bâti)37.44 %35.43 %5.72 %5.72 %
Taxe foncière (non bâti)18.04 %43.97 %18.04 %18.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3721 3871 3951 3961 3951 3931 3821 3701 3651 3661 3681 3811 3911 4061 4221 4281 4781 4781 4781 4781 4781 4781 4781 4781 478
Recettes de fonctionnement595566548655531521534543583587569566588625697674495503429414508459417435341
Impôts locaux856253133279269267265264262258252272222190189141136131125118116113114112
Dotation globale de fonctionnement45464550556065698194108119116112122120118117117112107106105105104
Dépenses de fonctionnement575529657535498534615580620534525469411415577588379444350362430394339334332
Charges de personnel252264263281265269250277281250258226213222221208197193187184173167175181166
Achats et charges externes2211831991451421741701811911951701301131121141151019391907784757986
Charges financières5510000000114331413129911192032
Subventions versées1513121181216141415282525232117212316141617162426
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4854-9212734-11-81-1135350127176210120861165979527768751019
CAF nette du remboursement de la dette24-14-10212734-11-81-11331684136171815789314818-26-334494-37
Dépenses d'équipement2922454016458116405719817912822002038992961291083218226634325370
Emprunts contractés12454143000000000000000000013544437
Encours de la dette2241211340000000246710914718522224327130033136546856946428
Annuité de la dette297311000000234444444343424141414311412050848
Fonds de roulement8116112028918618129941039148961559355159359537314411481111119118602476
Résultat comptable1938-10912033-12-82-37-37534497176210120861165979527765771019
Dépenses d'investissement331313419645811644572112025612524024312812112315714065285128665332939
Recettes d'investissement23033141147875518176301837623483242283654219715922249251424536907
Capacité de désendettement (ans)4.72.2—0.00.0———0.10.00.50.50.60.71.52.62.14.63.86.44.76.97.64.63.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stéphanie LEBEEMandat : 2015–202067.24 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie LEBEE
67.24 % au 1er tour, 13 sièges
—-1,8 %/an-0,5 %/an+0,4 %/an-7,1 %/an+28,9 %/an-5 €-4 pts0.5 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 02780.