Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Quentin

54 166 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 523 €/hab de dépenses de fonctionnement, 798 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2021–202665.67 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2027–203261.68 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Quentin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Quentin (798 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 46 % en 5 ans.
  • Sous Frédérique MACAREZ (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables798 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 238 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 523 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+46 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

798 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
890 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Quentin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ANDRE (LMAJ)LMAJ · ANDRE2015–2020 Xavier BERTRAND (LUMP)LUMP · BERTRAND2021–2026 Frédérique MACAREZ (LDVD)LDVD · MACAREZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Quentin : 798 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ANDRE (LMAJ)LMAJ · ANDRE2015–2020 Xavier BERTRAND (LUMP)LUMP · BERTRAND2021–2026 Frédérique MACAREZ (LDVD)LDVD · MACAREZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Quentin : 1 523 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ANDRE (LMAJ)LMAJ · ANDRE2015–2020 Xavier BERTRAND (LUMP)LUMP · BERTRAND2021–2026 Frédérique MACAREZ (LDVD)LDVD · MACAREZ02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Quentin : 890 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre ANDRE (LMAJ)LMAJ · ANDRE2015–2020 Xavier BERTRAND (LUMP)LUMP · BERTRAND2021–2026 Frédérique MACAREZ (LDVD)LDVD · MACAREZ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 247 €/hab (2024)Équipement : 392 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-QuentinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette798 €/hab1 322 €/hab-39,6 %-4,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 523 €/hab1 708 €/hab-10,8 %+42,9 %
Personnel Charges de personnel868 €/hab910 €/hab-4,6 %+48,1 %
Impôts locaux Impôts locaux890 €/hab825 €/hab+7,9 %+93,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab238 €/hab+3,8 %+84,7 %
Équipement Dépenses d'équipement392 €/hab470 €/hab-16,6 %+133,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement420 €/hab229 €/hab+83,4 %+38,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 704 €/hab1 860 €/hab-8,4 %+48,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Quentin 2024ComparablesSaint-Quentin 2019Saint-Quentin 2014
Taxe d'habitation22.61 %23.60 %22.61 %22.61 %
Taxe foncière (bâti)65.40 %36.15 %33.68 %33.68 %
Taxe foncière (non bâti)53.26 %39.52 %53.26 %53.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2021–202665.67 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2021–202665.67 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2021–202665.67 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2021–202665.67 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population54 16654 34754 85155 11655 09855 94057 23257 48257 27157 76157 84257 53357 60558 47758 14258 48661 09261 09261 09261 09261 09261 09261 09261 09261 092
Recettes de fonctionnement1 7041 6441 5981 4731 5331 4331 4081 3991 3361 4031 4151 4021 4061 3471 4631 3021 2841 2321 1921 1461 2201 0841 0321 023982
Impôts locaux890847784757625610585577575576568561542519504488455446427410397386365346354
Dotation globale de fonctionnement420410400393389379367358362369374377368361356350344331317298285256253251250
Dépenses de fonctionnement1 5231 4631 4411 2821 2791 2651 2201 2221 2321 2571 3151 2861 2721 2021 1921 1481 1101 1061 1091 0981 1091 012930939901
Charges de personnel868836790750725713693690681731723692671654648635587575548528501500493486475
Achats et charges externes369348369286285292269281275277300307306300308295282288259238226222200198194
Charges financières18171315171920174126303233262323282326242935353530
Subventions versées15114514013514013513213313613012111611210091859487869096116100116108
Capacité d'autofinancement (épargne brute)247251202239244219240231160203165198168209156216209203186184164128136117126
CAF nette du remboursement de la dette1271247511111598128111-10092458872128741431421391311228302-17-10
Dépenses d'équipement392377762236258242363289298288207379323469448398389308353225214170208279255
Emprunts contractés111110360109899713921514710415617432955103494949530172216163183
Encours de la dette7988058149001 0281 0321 0391 0491 0341 0701 0331 0541 007915671693635653668674683765721606580
Annuité de la dette1381431401431461391311372911371501411261041039695878284109159167166165
Fonds de roulement37335431841343632927427316323019610151-17-12770518254852657-17-98-39
Résultat comptable1811811571912531681881761041451001151341452711541731268447111731028481
Dépenses d'investissement525511924465463377490413678403335506465569722497490489468471471334355446405
Recettes d'investissement514691850424431467368519618296397565520803409617407493399572398390420380376
Capacité de désendettement (ans)3.23.24.03.84.24.74.34.56.55.36.25.36.04.44.33.23.03.23.63.74.26.05.35.24.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre ANDREMandat : 2009–201460.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre ANDRE
60.8 % au 1er tour
+7 %/an+1,5 %/an+2,2 %/an+2,4 %/an-5,1 %/an-11,2 %/an+71 €+24 pts3.0 → 6.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier BERTRANDMandat : 2015–202052.61 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier BERTRAND
52.61 % au 1er tour, 36 sièges
-1 %/an-1,4 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an+5,8 %/an+2,8 %/an-12 €-3.1 pts6.2 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2021–202665.67 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédérique MACAREZ
65.67 % au 1er tour, 38 sièges
-9,7 %/an+0,5 %/an+0,6 %/an+5,1 %/an-3,5 %/an+6,8 %/an-101 €-14.7 pts4.2 → 3.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédérique MACAREZMandat : 2027–203261.68 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédérique MACAREZ
61.68 % au 1er tour, 37 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 02691.