Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fère-en-Tardenois

2 965 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 789 €/hab de dépenses de fonctionnement, 321 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fère-en-Tardenois : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Fère-en-Tardenois (321 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables321 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement789 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

321 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fère-en-Tardenois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ROSELEUX (LDVD)LDVD · ROSELEUX02004006008002000200420082012201620202024
Fère-en-Tardenois : 321 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ROSELEUX (LDVD)LDVD · ROSELEUX02004006008002000200420082012201620202024
Fère-en-Tardenois : 789 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ROSELEUX (LDVD)LDVD · ROSELEUX01002003004005002000200420082012201620202024
Fère-en-Tardenois : 379 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul ROSELEUX (LDVD)LDVD · ROSELEUX01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 491 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fère-en-TardenoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette321 €/hab635 €/hab-49,4 %-0,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement789 €/hab903 €/hab-12,6 %+66,4 %
Personnel Charges de personnel336 €/hab436 €/hab-22,9 %+89,3 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab478 €/hab-20,7 %+21,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab202 €/hab-29,7 %+27 %
Équipement Dépenses d'équipement491 €/hab421 €/hab+16,6 %+113,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement263 €/hab158 €/hab+66,5 %+56,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement913 €/hab1 085 €/hab-15,9 %+56,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeFère-en-Tardenois 2024ComparablesFère-en-Tardenois 2019Fère-en-Tardenois 2014
Taxe d'habitation18.29 %15.89 %18.29 %19.56 %
Taxe foncière (bâti)51.32 %36.94 %19.60 %15.21 %
Taxe foncière (non bâti)36.53 %48.90 %36.53 %32.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9653 0223 0563 0873 1083 1533 1963 2593 2503 2593 2993 3413 3703 3423 3643 3733 3883 3883 3883 3883 3883 3883 3883 3883 388
Recettes de fonctionnement913877851801759836759738722696719701741619678608609551560543482473439575440
Impôts locaux379356323308295290274274359370386372359346322311299275258237227214195185182
Dotation globale de fonctionnement263252244237230221215215209205207204194187211200198191182173165135134129126
Dépenses de fonctionnement789689703664635735670645600603585562569508494511450448468479420419404531371
Charges de personnel336295288269240231248246243229219212202184173181177184175164150145146138113
Achats et charges externes188154159137169170170175137166163152120124109115116981071141041039284106
Charges financières1186881011111314141617181920171213141617181618
Subventions versées29263019141426131312999991110910121111141421
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14220316014613210998101127971381411721121849715710492656254344484
CAF nette du remboursement de la dette10216812310290594053664284911196314056113655832242001452
Dépenses d'équipement491397294611771991341191531152842412401161391593391459259696649295111
Emprunts contractés0165006400153310121030303069481843026132717900
Encours de la dette321354221316357330375424319348397325373398413427396392247252259284291309248
Annuité de la dette51434352505969587468686770666360625147475451524649
Fonds de roulement157418201287325273234193218229221220295296276143110246109732337303329
Résultat comptable1241881481371241018994122931351391721111849715910391656254344470
Dépenses d'investissement53245145218621925219231824717033829329816518320038318412698112105144654144
Recettes d'investissement3096691281892673102723142121803493312581552452231702761031618295147661121
Capacité de désendettement (ans)2.31.71.42.22.73.03.84.22.53.62.92.32.23.62.24.42.53.82.73.94.25.38.47.13.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul ROSELEUXMandat : 2015–202065.71 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul ROSELEUX
65.71 % au 1er tour, 19 sièges
-2,6 %/an+0,5 %/an+0,6 %/an-5,2 %/an-1,6 %/an-8,4 %/an-12 €+6.7 pts2.9 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 02305.