Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chézy-sur-Marne

1 350 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 949 €/hab de dépenses de fonctionnement, 115 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chézy-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Chézy-sur-Marne est peu endettée : 115 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Claude BEREAUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 16.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables115 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)298 €/hab contre 295 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement949 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

115 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
517 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
298 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chézy-sur-Marne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BEREAUX (LDVD)LDVD · BEREAUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chézy-sur-Marne : 115 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BEREAUX (LDVD)LDVD · BEREAUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chézy-sur-Marne : 949 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BEREAUX (LDVD)LDVD · BEREAUX02004006002000200420082012201620202024
Chézy-sur-Marne : 517 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BEREAUX (LDVD)LDVD · BEREAUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 298 €/hab (2024)Équipement : 534 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chézy-sur-MarneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette115 €/hab699 €/hab-83,5 %-89 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement949 €/hab1 055 €/hab-10 %+67,1 %
Personnel Charges de personnel371 €/hab410 €/hab-9,5 %+44,9 %
Impôts locaux Impôts locaux517 €/hab567 €/hab-8,8 %+29,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)298 €/hab295 €/hab+1 %+31,8 %
Équipement Dépenses d'équipement534 €/hab504 €/hab+6 %+145,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement92 €/hab216 €/hab-57,4 %-27,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 200 €/hab1 323 €/hab-9,3 %+51,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeChézy-sur-Marne 2024ComparablesChézy-sur-Marne 2019Chézy-sur-Marne 2014
Taxe d'habitation25.63 %20.16 %25.63 %25.63 %
Taxe foncière (bâti)50.58 %34.84 %18.86 %18.86 %
Taxe foncière (non bâti)22.56 %36.76 %22.56 %22.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3501 3661 3961 3961 3981 3951 3811 3661 3511 3521 3691 3741 3821 3831 3691 3721 3681 3681 3681 3681 3681 3681 3681 3681 368
Recettes de fonctionnement1 2001 1341 0991 0199699959921 1001 0241 0569791 008996991936926912837887849805805739642638
Impôts locaux517486466452552513523523496515492481463457396418402399384369370377337327307
Dotation globale de fonctionnement9211711011097110109115118120157164167146159160158161149137147107106102100
Dépenses de fonctionnement949874843674628655691838718721701715680734735701694687667647636567569532539
Charges de personnel371350315307309299282328316334316318305331332335342333338321285254280258251
Achats et charges externes365324353211175216222205197198213235222233258228213227217211222194196174177
Charges financières781115212631374248535965674932313328292022232828
Subventions versées1819225112320253428291515132113151725252222151415
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29831629338136634533931433536127929631826020422721715122020117023916911098
CAF nette du remboursement de la dette2442411942542282072051791972251428717714410614215283142131105169100-530
Dépenses d'équipement5342861362113402792145903724372684584605831 5481 271666128253640404280191250107
Emprunts contractés00000000000002893654322561522115929255807837
Encours de la dette1151672363354616017468891 0351 1721 2921 4241 6241 7641 6061 331990799854713625400418408447
Annuité de la dette6183110142159163165171180184190269207181146117961001069985929114296
Fonds de roulement762961960826651670624468364398396415420571-286220383551431581961311009133
Résultat comptable25226025634534134030126230633527829431625720122521715122020117023816911098
Dépenses d'investissement6123632353394804173537275205744097556036991 6471 363752198333712472436262367218
Recettes d'investissement4342082845274082683669104715443368911351 3811 3801 256367168883478574308388218363
Capacité de désendettement (ans)0.40.50.80.91.31.72.22.83.13.24.64.85.16.87.95.94.65.33.93.53.71.72.53.74.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BEREAUXMandat : 2015–202064.49 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude BEREAUX
64.49 % au 1er tour, 13 sièges
-16,5 %/an-2,7 %/an-1,3 %/an+1 %/an+3,7 %/an+3,1 %/an-176 €-119.8 pts4.6 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 02186.