Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Capelle

1 838 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 382 €/hab de dépenses de fonctionnement, 480 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Capelle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Capelle (480 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 79 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 382 €/hab).
  • Sous Guy MERESSE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables480 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 382 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

480 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
559 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Capelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MERESSE (LDVD)LDVD · MERESSE02004006008002000200420082012201620202024
La Capelle : 480 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MERESSE (LDVD)LDVD · MERESSE05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Capelle : 1 382 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MERESSE (LDVD)LDVD · MERESSE02004006002000200420082012201620202024
La Capelle : 559 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Guy MERESSE (LDVD)LDVD · MERESSE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 599 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La CapelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette480 €/hab560 €/hab-14,3 %-20,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 382 €/hab774 €/hab+78,6 %+55,6 %
Personnel Charges de personnel699 €/hab329 €/hab+112,5 %+55,4 %
Impôts locaux Impôts locaux559 €/hab391 €/hab+43 %+41,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab182 €/hab+25,3 %+46,5 %
Équipement Dépenses d'équipement599 €/hab389 €/hab+54 %+99,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement145 €/hab158 €/hab-8,2 %-5,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 610 €/hab944 €/hab+70,6 %+55 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Capelle 2024ComparablesLa Capelle 2019La Capelle 2014
Taxe d'habitation24.69 %14.13 %25.59 %26.83 %
Taxe foncière (bâti)51.26 %35.43 %21.40 %22.43 %
Taxe foncière (non bâti)40.41 %43.97 %41.88 %43.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8381 8521 8571 8611 8671 8941 9131 9401 9271 9231 9321 9421 9631 9751 9942 0122 1182 1182 1182 1182 1182 1182 1182 1182 118
Recettes de fonctionnement1 6101 5161 6181 6061 2471 2981 3031 2681 2911 4851 2821 4111 3491 4071 3851 2011 1911 1301 0971 1331 0071 007969974884
Impôts locaux559563543441496494499492500508489490470705628612593557533497510483463507494
Dotation globale de fonctionnement145135127134130127122124138163189199199310321319312282301293299175174170170
Dépenses de fonctionnement1 3821 3221 4041 4481 0351 0431 0351 1541 0181 1411 0961 1281 0401 0131 104923896842835897771776789756722
Charges de personnel699645655631590568554557540577555528512480501478448464439417391399380379379
Achats et charges externes430386361309252261269293271286313310292296275274263207214217189173201170178
Charges financières11131316202327293233364036221920161315202533435160
Subventions versées78109745368504764597081106871109343726461716960625659
Capacité d'autofinancement (épargne brute)228216235200212274288127281354192288309394281279295288262235233245167218161
CAF nette du remboursement de la dette1311051289711318019841198292109190225334230229235242218162153149-311750
Dépenses d'équipement5994323866643804662403591 41539837174859635552725837443446827113618416012296
Emprunts contractés03163500000285000331329000269045002160
Encours de la dette480573366438539629715794885683742821909657385432460520297341402477573743627
Annuité de la dette1081241201191191171161151159511913812082707076596093105130213151172
Fonds de roulement6839458007607559281 1878697261 0108328771 1271 079686792672719578798754599594693336
Résultat comptable228194214158212255268114273345186283309394281279295288262235235231180218161
Dépenses d'investissement6966025509094795603304441 497462454845685415628308514480513593216297329222208
Recettes d'investissement3968238498105211525845451 14061162354470862053025751076330372525348101494196
Capacité de désendettement (ans)2.12.71.62.22.52.32.56.33.11.93.92.92.91.71.41.61.61.81.11.41.71.93.43.43.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy MERESSEMandat : 2015–202052.01 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy MERESSE
52.01 % au 1er tour, 15 sièges
-6,1 %/an-1,8 %/an+0,1 %/an-0,7 %/an+0,8 %/an-0,5 %/an-48 €-34.7 pts3.9 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 02141.