Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vallées en Champagne

592 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 808 €/hab de dépenses de fonctionnement, 13 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

Vallées en Champagne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Vallées en Champagne est peu endettée : 13 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables13 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)743 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement808 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

13 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
367 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
743 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vallées en Champagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Vallées en Champagne : 13 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Vallées en Champagne : 808 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004002000200420082012201620202024
Vallées en Champagne : 367 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 743 €/hab (2024)Équipement : 607 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vallées en ChampagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette13 €/hab560 €/hab-97,7 %+167,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement808 €/hab774 €/hab+4,4 %+71 %
Personnel Charges de personnel143 €/hab329 €/hab-56,5 %+41,2 %
Impôts locaux Impôts locaux367 €/hab391 €/hab-6,1 %+62,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)743 €/hab182 €/hab+308,2 %+683,6 %
Équipement Dépenses d'équipement607 €/hab389 €/hab+56 %+176,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement136 €/hab158 €/hab-13,9 %-0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 452 €/hab944 €/hab+53,8 %+159,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVallées en Champagne 2024ComparablesVallées en Champagne 2019Vallées en Champagne 2014
Taxe d'habitation12.89 %14.13 %12.89 %14.19 %
Taxe foncière (bâti)43.24 %35.43 %11.52 %8.79 %
Taxe foncière (non bâti)16.41 %43.97 %16.41 %17.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population592579577576575571568575574267280293305300294288244244244244244244244244244
Recettes de fonctionnement1 4528848077737767698137027271 108690757746765726716841769868735683683677643674
Impôts locaux367353327313302305313298397308279258241244245241283268307254246242233216211
Dotation globale de fonctionnement136134133137141144145141137153169177174177169180188185180175172164163156152
Dépenses de fonctionnement808598655502557517590503461760583575512589579573586659526554500484505526454
Charges de personnel14311613613211511511185101112125152149158176205216204174185183179177143111
Achats et charges externes372255293158235188213185130209165163131176170162154261160173131139159230174
Charges financières0001123340000000002468122026
Subventions versées141210451213141752504121283523211716191923212226
Capacité d'autofinancement (épargne brute)743324176286239268268232282366117191236177148146255109342181183198172117221
CAF nette du remboursement de la dette73431416627022124924821726536611719123617714814425510330714815216914541150
Dépenses d'équipement6073712815011292312338115834927111215124411718370214150135105160377933311
Emprunts contractés0000000000000000000000000
Encours de la dette1323334561779811613176543335594476110138164241
Annuité de la dette10101017202022182000000010636363737399697
Fonds de roulement2 3292 0601 9301 7131 7081 5261 4091 3421 0861 2571 0021 0128436556595766764845704033752982263421 073
Résultat comptable644286151271219252223200266349107182234176147142255109342181183198172117221
Dépenses d'investissement61738229351814925225398175405271114151244117184702241851701391914041 010382
Recettes d'investissement366233388517233207811566552621665336139179100162245161124131401419537149
Capacité de désendettement (ans)0.00.10.20.20.30.30.40.50.50.00.10.00.00.00.00.00.00.00.00.30.40.60.81.41.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 02053.