Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villeneuve

1 608 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 765 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 416 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villeneuve : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Villeneuve porte 1 416 €/hab de dette communale, 2.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 416 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement765 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 416 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
381 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villeneuve. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond MOUSSY (LDVD)LDVD · MOUSSY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Villeneuve : 1 416 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond MOUSSY (LDVD)LDVD · MOUSSY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Villeneuve : 765 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond MOUSSY (LDVD)LDVD · MOUSSY02004006008002000200420082012201620202024
Villeneuve : 381 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raymond MOUSSY (LDVD)LDVD · MOUSSY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 483 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VilleneuveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 416 €/hab560 €/hab+152,9 %+52,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement765 €/hab774 €/hab-1,2 %+89,2 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab329 €/hab0 %+101 %
Impôts locaux Impôts locaux381 €/hab391 €/hab-2,6 %+107,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab182 €/hab-28 %+107,3 %
Équipement Dépenses d'équipement483 €/hab389 €/hab+24,2 %+163,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement92 €/hab158 €/hab-41,8 %-13,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement889 €/hab944 €/hab-5,8 %+92,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVilleneuve 2024ComparablesVilleneuve 2019Villeneuve 2014
Taxe d'habitation14.50 %14.13 %14.50 %13.00 %
Taxe foncière (bâti)28.47 %35.43 %14.50 %13.00 %
Taxe foncière (non bâti)45.60 %43.97 %45.60 %40.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6081 5991 5851 5571 5371 5171 4821 4471 4411 4281 4151 4041 3901 3761 3291 2821 3241 3241 3241 2471 2471 247949949949
Recettes de fonctionnement889737674694660642651641651621571655642636608558538537503632470407538545483
Impôts locaux381365340333317314307302281242227332318306305272244256212236213192209199191
Dotation globale de fonctionnement928981899093989212110913116216815214914915614314014314297127121118
Dépenses de fonctionnement765690605529456484484503468491499539469453471478447426411501370345518417390
Charges de personnel329265247240218231221232237213202196191193194203188174167153155143176147139
Achats et charges externes240279241198133168171170155183213180160151156177148151148118114105142116124
Charges financières18201618232225292524242733394236484027303234474627
Subventions versées3630301179996974076676661088111110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13154691652141681781381831307811917818213780901119313110065529693
CAF nette du remboursement de la dette4-143-6729764958198426-1925869150-224055-83613310-973150
Dépenses d'équipement4834234233242291 072115140115182226244111121106240194571319452345300234248590
Emprunts contractés0563315012736900416731632000100037830212012016014980530
Encours de la dette1 4161 5481 1931 0321 1831 2109831 1291 2531 0391 1478399101 0121 1431 2751 2361 286964889838785894894878
Annuité de la dette1452171511541601411441481241291211221251311291389896202100999019511170
Fonds de roulement62419212274464190660851876318397271601228940506587109117191484104
Résultat comptable124476916520315816713818313071115173182137809011193131100621912893
Dépenses d'investissement6106295694603681 212441259213286323348206216193341244626494522415356383312633
Recettes d'investissement13191571511145599810224684381398301231161196317283541542521424335366305750
Capacité de désendettement (ans)10.828.517.26.35.57.25.58.26.98.014.67.15.15.58.316.013.611.610.46.88.411.917.39.39.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MOUSSYMandat : 2015–202050.9 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond MOUSSY
50.9 % au 1er tour, 12 sièges
-0,4 %/an-2,4 %/an+0,4 %/an+4,8 %/an+17,3 %/an-0,7 %/an-5 €+4.7 pts14.6 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01446.