Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Thoiry

6 321 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 438 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 852 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BÉNIERMandat : 2021–202672.17 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thoiry : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Thoiry porte 2 852 €/hab de dette communale, 3.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 19 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 438 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 53 % en 5 ans.
  • Sous Muriel BÉNIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 45.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 852 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 438 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+53 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 852 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
603 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
12.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Thoiry. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérald DENTINGER (LDVD)LDVD · DENTINGER2015–2020 Muriel BENIER (LDVD)LDVD · BENIER2021–2026 Muriel BÉNIER (LDVD)LDVD · BÉNIER05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Thoiry : 2 852 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérald DENTINGER (LDVD)LDVD · DENTINGER2015–2020 Muriel BENIER (LDVD)LDVD · BENIER2021–2026 Muriel BÉNIER (LDVD)LDVD · BÉNIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Thoiry : 1 438 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérald DENTINGER (LDVD)LDVD · DENTINGER2015–2020 Muriel BENIER (LDVD)LDVD · BENIER2021–2026 Muriel BÉNIER (LDVD)LDVD · BÉNIER02004006002000200420082012201620202024
Thoiry : 603 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérald DENTINGER (LDVD)LDVD · DENTINGER2015–2020 Muriel BENIER (LDVD)LDVD · BENIER2021–2026 Muriel BÉNIER (LDVD)LDVD · BÉNIER05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 3 059 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ThoiryComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 852 €/hab755 €/hab+277,7 %+409,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 438 €/hab1 207 €/hab+19,1 %+88,2 %
Personnel Charges de personnel749 €/hab628 €/hab+19,3 %+119,5 %
Impôts locaux Impôts locaux603 €/hab607 €/hab-0,7 %+26,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab214 €/hab+4,2 %-18,6 %
Équipement Dépenses d'équipement3 059 €/hab441 €/hab+593,7 %+4 094,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement63 €/hab163 €/hab-61,3 %-46,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 547 €/hab1 350 €/hab+14,6 %+55,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeThoiry 2024ComparablesThoiry 2019Thoiry 2014
Taxe d'habitation12.36 %18.70 %12.36 %12.36 %
Taxe foncière (bâti)29.07 %40.11 %11.10 %11.10 %
Taxe foncière (non bâti)41.16 %53.09 %39.16 %39.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BÉNIERMandat : 2021–202672.17 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BÉNIERMandat : 2021–202672.17 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BÉNIERMandat : 2021–202672.17 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BÉNIERMandat : 2021–202672.17 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 3216 2996 1976 1556 2156 2726 3396 2376 1855 9055 6265 3665 1895 0924 9864 8914 6004 6004 1074 1074 1074 1074 1074 1074 107
Recettes de fonctionnement1 5471 6601 8571 3411 2441 2001 1721 1771 2511 1931 2261 4471 2081 1541 0219839329371 040924861984801788700
Impôts locaux603576539484456395384371553568588596573539451429395377409389373363346325301
Dotation globale de fonctionnement636259636772767980102145158162165208209220217222219216169167167166
Dépenses de fonctionnement1 4381 4471 2551 1081 0231 0339759669631 006943847847772737691761717814710801829696598578
Charges de personnel749692655618587564520509477509421386371352360357365344348335331324287263262
Achats et charges externes421385386322259308286285283319351304305268235189190180190191190190168149152
Charges financières45121215161718287134384232212628333849585352495559
Subventions versées131199171715151532303737363734594547505245404240
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22329566929227521926227035124433863239943531532420224525324492132191214146
CAF nette du remboursement de la dette160250631262246179225198152175288550320365246249127133134123-83510211035
Dépenses d'équipement3 059920753333281237117326526456903331 054394398158260479190160337345226142205
Emprunts contractés2 05736583000039025400578004500002021461481124
Encours de la dette2 8528645555175445686015696078446917778883964765566226979061 0251 1461 0449959451 047
Annuité de la dette10857514544565691231103881251119195102108151169178152149138158171
Fonds de roulement8321 3721 4341 3331 3031 2671 2478838231 2161 12776447153045044519519038025219323924811851
Résultat comptable10921360223422116719721128918828359936138228429217122022621360155106190122
Dépenses d'investissement3 1521 0098283783252951564117875521695191 891550475236335598325311474528359501503
Recettes d'investissement2 5681 1176291622833314925274016938565991 833534491367388431440251486484590466502
Capacité de désendettement (ans)12.82.90.81.82.02.62.32.11.73.52.01.22.20.91.51.73.12.83.64.212.57.95.24.47.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérald DENTINGERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérald DENTINGER
54.2 % au 1er tour
+0,4 %/an+2,3 %/an+1,1 %/an+5,5 %/an+7,5 %/an-17,3 %/an+4 €-5.3 pts3.1 → 2.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2015–202052.58 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muriel BENIER
52.58 % au 1er tour, 22 sièges
-4,8 %/an+0,5 %/an+4,8 %/an-5 %/an-4,3 %/an+19,8 %/an-36 €+4.7 pts2.0 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BÉNIERMandat : 2021–202672.17 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muriel BÉNIER
72.17 % au 1er tour, 25 sièges
+45,5 %/an+4,7 %/an+2,2 %/an+3,1 %/an-8,7 %/an+74,7 %/an+554 €+309.9 pts2.0 → 12.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Muriel BENIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muriel BENIER
100 % au 1er tour, 31 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01419.