Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sault-Brénaz

1 012 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 784 €/hab de dépenses de fonctionnement, 411 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sault-Brénaz : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Sault-Brénaz (411 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Martial MONTEGRE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables411 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement784 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-15 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

411 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
240 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sault-Brénaz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Martial MONTEGRE (LDVD)LDVD · MONTEGRE02004006002000200420082012201620202024
Sault-Brénaz : 411 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Martial MONTEGRE (LDVD)LDVD · MONTEGRE02004006008002000200420082012201620202024
Sault-Brénaz : 784 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Martial MONTEGRE (LDVD)LDVD · MONTEGRE01002003004002000200420082012201620202024
Sault-Brénaz : 240 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Martial MONTEGRE (LDVD)LDVD · MONTEGRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 317 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sault-BrénazComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette411 €/hab560 €/hab-26,6 %+116,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement784 €/hab774 €/hab+1,3 %+62,9 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+84,6 %
Impôts locaux Impôts locaux240 €/hab391 €/hab-38,6 %+40,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab182 €/hab-38,5 %-40,9 %
Équipement Dépenses d'équipement317 €/hab389 €/hab-18,5 %-15,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement23 €/hab158 €/hab-85,4 %-86,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement892 €/hab944 €/hab-5,5 %+32,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSault-Brénaz 2024ComparablesSault-Brénaz 2019Sault-Brénaz 2014
Taxe d'habitation9.02 %14.13 %9.02 %7.15 %
Taxe foncière (bâti)24.84 %35.43 %10.87 %10.87 %
Taxe foncière (non bâti)47.34 %43.97 %47.34 %47.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0121 0019909949669749991 0251 0491 0421 0521 0551 0591 0651 0591 055980980980980980980980980980
Recettes de fonctionnement892885825796855891843833877839828779782738765761827758757701700717683679650
Impôts locaux240218213206285281255239227243211210204180192174193191183177175171367367382
Dotation globale de fonctionnement23211927334048557188204198200195198218121119117114112111110109111
Dépenses de fonctionnement784695705611639705690709672611594540530490512531515522536460488411509511445
Charges de personnel362340312293283298290295272267242210189185211212191183179160147144140135127
Achats et charges externes296261271200220287276295266244232238228220202215207233204195206158169161133
Charges financières1010523333452345812151617181922204622
Subventions versées1091923252226252431282926282624211923204222201820
Capacité d'autofinancement (épargne brute)112195127191221190159133205228234240252248253230312237221240212306196207271
CAF nette du remboursement de la dette83165112181211177145119181205218224235208211192273199175200174263147167232
Dépenses d'équipement3173447441 13629830312126831523946548122210834483344255291353350413170453139
Emprunts contractés00354000000019000000000610012200
Encours de la dette411445479140154162171180190214234607491132174228267305351330369411338379
Annuité de la dette40402012121617172727181821464950545364585865695860
Fonds de roulement334475-104-116375446512373489562485441579442319407264282285306281412495361457
Résultat comptable108190120185216185153124205228234240252248253230312237221240212306174168206
Dépenses d'investissement3713737581 179342367169360367265506502239148386121403292345393389457248503178
Recettes d'investissement1297508001 1551762312542122592935507213762536810846652433506325162304506266
Capacité de désendettement (ans)3.72.33.80.70.70.81.11.40.90.91.00.20.30.40.50.80.71.11.41.51.61.22.11.61.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial MONTEGREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martial MONTEGRE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-7,6 %/an+0,3 %/an+1,7 %/an+4,2 %/an-1,8 %/an-8 %/an-18 €-13.6 pts1.0 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01396.