Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-de-Varax

1 659 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 565 €/hab de dépenses de fonctionnement, 81 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-de-Varax : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Paul-de-Varax est peu endettée : 81 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (565 €/hab).
  • Sous Roland BERNIGAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables81 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement565 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

81 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
313 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-de-Varax. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland BERNIGAUD (LDVD)LDVD · BERNIGAUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Varax : 81 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland BERNIGAUD (LDVD)LDVD · BERNIGAUD05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Varax : 565 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland BERNIGAUD (LDVD)LDVD · BERNIGAUD01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Varax : 313 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roland BERNIGAUD (LDVD)LDVD · BERNIGAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 133 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-de-VaraxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette81 €/hab560 €/hab-85,5 %-86,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement565 €/hab774 €/hab-27 %+36,4 %
Personnel Charges de personnel254 €/hab329 €/hab-22,8 %+58,3 %
Impôts locaux Impôts locaux313 €/hab391 €/hab-19,9 %+63 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab182 €/hab-28 %+31,4 %
Équipement Dépenses d'équipement133 €/hab389 €/hab-65,8 %+397,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+0,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement692 €/hab944 €/hab-26,7 %+36,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-de-Varax 2024ComparablesSaint-Paul-de-Varax 2019Saint-Paul-de-Varax 2014
Taxe d'habitation14.42 %14.13 %14.42 %14.42 %
Taxe foncière (bâti)28.21 %35.43 %14.24 %14.24 %
Taxe foncière (non bâti)42.22 %43.97 %42.22 %42.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6591 6041 5831 5761 5491 5221 4971 4801 4911 5161 5421 5581 5181 5061 4731 4391 5931 5821 5821 2021 2021 2021 2021 2021 202
Recettes de fonctionnement6927237206806576436206222 505597624610577738587612597580613679571515837916765
Impôts locaux313310288276266264260260258248237230226219215230186167174229214182252280239
Dotation globale de fonctionnement169192206199194161162163168178207229198204201206235274225205198177181167163
Dépenses de fonctionnement5655435324634404905095082 419495511478468644442435394401415426390442634616712
Charges de personnel254245227203196201219227218216198189182181161174152160153184171174294271290
Achats et charges externes23522219416614114514814613313413914014016614614612610710811995106188176190
Charges financières691215182124303335384241394541474839403946535858
Subventions versées23254230362218181618192027121110812897877
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13118619422522516312212694112123139112951041782041801982321817320330053
CAF nette du remboursement de la dette661211311641549252593043564519182910513710713311964-10043-234-116
Dépenses d'équipement1338659103762401176748510233134619212131126304502911 0154124195328170
Emprunts contractés00000000000016500000478321241427127342
Encours de la dette811512182833504295075836456977538119087588779519249991 1841 5818638568539851 393
Annuité de la dette717475768991939696104104136133117120114115120104148156216213592226
Fonds de roulement59466654830912447674383779031031914313037848243434041917925-3914110675452
Résultat comptable12718118821721715311111586102114131109941441762041791982541817320330053
Dépenses d'investissement1981511223928334752511401 5811841002439366544104073721263661 1295291 949254862350
Recettes d'investissement135952246787596755662 04668262371559716500476832966719392941 986674184363
Capacité de désendettement (ans)0.60.81.11.31.62.64.14.66.96.26.15.88.17.98.45.34.55.66.06.84.811.74.23.326.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roland BERNIGAUDMandat : 2015–202052.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roland BERNIGAUD
52.62 % au 1er tour, 15 sièges
-12,8 %/an-3,3 %/an-1,1 %/an+1 %/an+9,6 %/an+67,2 %/an-87 €-68 pts6.1 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01383.