Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Maurice-de-Gourdans

2 806 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 567 €/hab de dépenses de fonctionnement, 432 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Maurice-de-Gourdans : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Maurice-de-Gourdans (432 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (567 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Fabrice VENET (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables432 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)218 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement567 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

432 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
450 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
218 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Maurice-de-Gourdans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice VENET (LDVG)LDVG · VENET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-de-Gourdans : 432 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice VENET (LDVG)LDVG · VENET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-de-Gourdans : 567 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice VENET (LDVG)LDVG · VENET01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Maurice-de-Gourdans : 450 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice VENET (LDVG)LDVG · VENET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 218 €/hab (2024)Équipement : 395 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Maurice-de-GourdansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette432 €/hab635 €/hab-32 %-52,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement567 €/hab903 €/hab-37,2 %+40,5 %
Personnel Charges de personnel163 €/hab436 €/hab-62,6 %+29,8 %
Impôts locaux Impôts locaux450 €/hab478 €/hab-5,9 %+78,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)218 €/hab202 €/hab+7,9 %+19,6 %
Équipement Dépenses d'équipement395 €/hab421 €/hab-6,2 %+88,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement76 €/hab158 €/hab-51,9 %-30 %
Recettes Recettes de fonctionnement767 €/hab1 085 €/hab-29,3 %+33,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Maurice-de-Gourdans 2024ComparablesSaint-Maurice-de-Gourdans 2019Saint-Maurice-de-Gourdans 2014
Taxe d'habitation13.54 %15.89 %12.90 %12.90 %
Taxe foncière (bâti)33.21 %36.94 %14.66 %14.66 %
Taxe foncière (non bâti)49.83 %48.90 %44.46 %44.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8062 7552 6992 6592 6252 5902 5482 4992 5082 5112 5122 5472 4842 4492 4032 3512 3632 3632 3631 9741 9741 9741 9741 9741 974
Recettes de fonctionnement7678247016416506937096787527247076987697827981 079660625600689686685725605659
Impôts locaux450415389350344340333332324324311303290283228224212204194221210199231217214
Dotation globale de fonctionnement767471747780828396115134142147153173167151149148157155116124121118
Dépenses de fonctionnement567646540490463534514529553562498501532566521841453431438535480539546521603
Charges de personnel163163153133114129132144139149155155151150158155152146149180166163179171164
Achats et charges externes295289270228219251204237185210197217214230227195201188196218194207205173171
Charges financières14171923262628323639353339424853464239514853606062
Subventions versées35343741383132333337242524211714141414181351121518
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21819618017321017821317222218322521124622328123820719316216621815917910471
CAF nette du remboursement de la dette13711610212127681107112381107941731431971601361229084138689410-12
Dépenses d'équipement395278209182377602364208426493258397472237127239728207327215183596183114199
Emprunts contractés00000031400005100001493170106012725300108
Encours de la dette4325256227128839881 1169231 0211 0221 1241 2248539381 0371 1461 0698238921 0281 1101 0649019881 086
Annuité de la dette959797183109136131134134142152150111121132131117113111133128144145154145
Fonds de roulement-46131946740195602432408485737753499716650411-1221448115128-108163176119
Résultat comptable2001781611511871591951491991622091972372172772382071941611542061461798456
Dépenses d'investissement502388312364494741501326553628387515547317212317820288399302263724273519655
Recettes d'investissement288427332383595186682281549493151831503300346744781164370255413533135553771
Capacité de désendettement (ans)2.02.73.44.14.25.55.25.34.65.65.05.83.54.23.74.85.24.35.56.25.16.75.09.515.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabrice VENETMandat : 2015–202058.91 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice VENET
58.91 % au 1er tour, 15 sièges
-4,8 %/an-2,1 %/an-5,9 %/an+0,8 %/an-2 %/an+5,6 %/an-59 €-29.2 pts5.0 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01378.