Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Euphémie

1 760 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 371 €/hab de dépenses de fonctionnement, 530 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Euphémie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Sainte-Euphémie (530 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 52 % de moins que ses semblables (371 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables530 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)210 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement371 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

530 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
319 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
210 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Euphémie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anny SANLAVILLE (LDVD)LDVD · SANLAVILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sainte-Euphémie : 530 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anny SANLAVILLE (LDVD)LDVD · SANLAVILLE02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Euphémie : 371 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anny SANLAVILLE (LDVD)LDVD · SANLAVILLE01002003004002000200420082012201620202024
Sainte-Euphémie : 319 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Anny SANLAVILLE (LDVD)LDVD · SANLAVILLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 210 €/hab (2024)Équipement : 110 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-EuphémieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette530 €/hab560 €/hab-5,4 %+1,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement371 €/hab774 €/hab-52,1 %+10,6 %
Personnel Charges de personnel146 €/hab329 €/hab-55,6 %-7,6 %
Impôts locaux Impôts locaux319 €/hab391 €/hab-18,4 %+81,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)210 €/hab182 €/hab+15,4 %+250,2 %
Équipement Dépenses d'équipement110 €/hab389 €/hab-71,7 %+41,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab158 €/hab-44,3 %+2,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement582 €/hab944 €/hab-38,3 %+47,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Euphémie 2024ComparablesSainte-Euphémie 2019Sainte-Euphémie 2014
Taxe d'habitation12.80 %14.13 %12.80 %11.84 %
Taxe foncière (bâti)28.07 %35.43 %13.48 %12.47 %
Taxe foncière (non bâti)49.50 %43.97 %49.50 %49.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7601 7521 7281 7031 6951 6851 6841 6671 6631 6111 5621 5181 4901 4261 3961 3661 1311 1311 1311 1311 1311 1311 1311 1311 131
Recettes de fonctionnement582545571517492500486483481496486496490492486474517526533450431411427462411
Impôts locaux319301287276265260246235219223217217209206201188212200191184173165159143136
Dotation globale de fonctionnement888684838484849388971061101101121121121161141111091071061069791
Dépenses de fonctionnement371446468407375380391422426419414387351346351365427481475362332290350409293
Charges de personnel146212186174174168161193194200195186184168179179204226182171149120140119100
Achats et charges externes14913213611911912813314213813312511197109106111130143138115109101988186
Charges financières15171720212624242324282397811201815151215172018
Subventions versées243124252322222524162016152118232729269139998
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2109911711011712098625878741111401491361109045598899121777695
CAF nette du remboursement de la dette59-3056-3662-1124491941387511113212086191628536991474367
Dépenses d'équipement1102282692171814150934380154964826452911551059615447316327934247142
Emprunts contractés00174123002671801800039820100000026500000
Encours de la dette5306858257237498091 042837712589646702346181202223297367396427196227258288321
Annuité de la dette166146791667725778766261645938242434904646504345485346
Fonds de roulement28419437721221224120421933219117197-75219305271269299371293133268252222134
Résultat comptable21099103110117120956255777110914014513611090455988991217753118
Dépenses d'investissement2623783303742372785673971321931325216743071711281661827835351912472103170
Recettes d'investissement2841885443231723734593292792161388784951881086780662255474358425218136
Capacité de désendettement (ans)2.56.97.16.66.46.710.713.612.27.68.86.32.51.21.52.03.38.36.84.92.01.93.33.83.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anny SANLAVILLEMandat : 2015–202067.88 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anny SANLAVILLE
67.88 % au 1er tour, 16 sièges
+1,6 %/an-2,5 %/an-2,8 %/an+2,5 %/an+7 %/an+10,2 %/an+13 €+16.4 pts8.8 → 6.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01353.