Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne-sur-Chalaronne

1 638 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 799 €/hab de dépenses de fonctionnement, 688 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne-sur-Chalaronne : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Saint-Étienne-sur-Chalaronne (688 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 19 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Serge VARVIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 31.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables688 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette19.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)35 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement799 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

688 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
275 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
35 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
19.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne-sur-Chalaronne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge VARVIER (LDVD)LDVD · VARVIER02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-sur-Chalaronne : 688 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge VARVIER (LDVD)LDVD · VARVIER02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-sur-Chalaronne : 799 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge VARVIER (LDVD)LDVD · VARVIER01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-sur-Chalaronne : 275 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge VARVIER (LDVD)LDVD · VARVIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 35 €/hab (2024)Équipement : 771 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Étienne-sur-ChalaronneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette688 €/hab560 €/hab+22,9 %+74,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement799 €/hab774 €/hab+3,2 %+81,6 %
Personnel Charges de personnel325 €/hab329 €/hab-1,2 %+64,4 %
Impôts locaux Impôts locaux275 €/hab391 €/hab-29,7 %+74,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)35 €/hab182 €/hab-80,8 %-60 %
Équipement Dépenses d'équipement771 €/hab389 €/hab+98,2 %+1 661,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement184 €/hab158 €/hab+16,5 %+22,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement827 €/hab944 €/hab-12,4 %+58,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne-sur-Chalaronne 2024ComparablesSaint-Étienne-sur-Chalaronne 2019Saint-Étienne-sur-Chalaronne 2014
Taxe d'habitation12.09 %14.13 %12.09 %11.73 %
Taxe foncière (bâti)27.90 %35.43 %13.93 %13.52 %
Taxe foncière (non bâti)40.98 %43.97 %40.98 %39.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6381 6291 5971 5921 5821 5761 5691 5711 5421 5301 5191 5081 4931 4511 4371 4041 4021 4021 4021 3061 3061 3061 1961 1961 196
Recettes de fonctionnement827779696683640652646644649669645649629688680658618699569622581557565584603
Impôts locaux275267251233222215211210203200194186180178171170163159153165154148154179169
Dotation globale de fonctionnement184180176177188183182180176182186190187190186187188185182202200150162157150
Dépenses de fonctionnement799650662560490512515520517521543575500509483509490512398425425401377384369
Charges de personnel325314304278251249243250239248244226224205194193205194182199193181153122115
Achats et charges externes2652352351751521871911681821671942181731951962021871511401471621461409290
Charges financières1330012345151720222820272625127810121315
Subventions versées99976788689128108812101197912118
Capacité d'autofinancement (épargne brute)351374413416114914013313915510880135184202153133189170197156156188198234
CAF nette du remboursement de la dette-1310421937665575064-3184518751121538172130124182143134156176215
Dépenses d'équipement771428242192150343888132622954143175274108413245463902377142179104401242
Emprunts contractés32118419591000032430000007171292514000000
Encours de la dette68841727210051136221304393439486553620700781849853844607150164177217240262
Annuité de la dette6137234186868787804848081821016999868458212132453535
Fonds de roulement132300348278172152326257101222278236320342474260367325213441571509676451567
Résultat comptable271293412315014013112313214810273130179197148128186170197156156188200234
Dépenses d'investissement822471267245236428173165409703117225238356158498308531952399160405961427294
Recettes d'investissement830381303444259282218353237595297208355126303343486672635388661391 102460387
Capacité de désendettement (ans)19.43.06.20.80.30.91.62.32.82.84.57.04.63.83.95.56.44.53.60.81.01.11.21.21.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge VARVIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge VARVIER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-31,9 %/an-2,6 %/an-0,4 %/an+1,4 %/an+5,9 %/an+17,5 %/an-90 €-73 pts4.5 → 0.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01351.