Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-de-Corcy

3 410 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 643 €/hab de dépenses de fonctionnement, 574 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-de-Corcy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-André-de-Corcy (574 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (643 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables574 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)343 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement643 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

574 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
353 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
343 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-de-Corcy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BARON (LDVD)LDVD · BARON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-André-de-Corcy : 574 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BARON (LDVD)LDVD · BARON02004006008002000200420082012201620202024
Saint-André-de-Corcy : 643 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BARON (LDVD)LDVD · BARON01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-André-de-Corcy : 353 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BARON (LDVD)LDVD · BARON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 343 €/hab (2024)Équipement : 407 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-de-CorcyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette574 €/hab635 €/hab-9,6 %-12,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement643 €/hab903 €/hab-28,8 %+33,4 %
Personnel Charges de personnel304 €/hab436 €/hab-30,3 %+35,9 %
Impôts locaux Impôts locaux353 €/hab478 €/hab-26,2 %+67,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)343 €/hab202 €/hab+69,8 %+198,1 %
Équipement Dépenses d'équipement407 €/hab421 €/hab-3,3 %+21 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab158 €/hab-39,2 %-10,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement986 €/hab1 085 €/hab-9,1 %+66,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-de-Corcy 2024ComparablesSaint-André-de-Corcy 2019Saint-André-de-Corcy 2014
Taxe d'habitation12.18 %15.89 %10.92 %10.92 %
Taxe foncière (bâti)28.65 %36.94 %11.71 %11.71 %
Taxe foncière (non bâti)48.35 %48.90 %43.34 %43.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4103 4253 4283 4463 4083 2933 1803 0732 9823 0153 0323 0483 0473 0123 0333 0463 1253 1253 1253 1253 1253 1253 1253 1253 125
Recettes de fonctionnement986802730758739766749754750776730718749749748715706664649734751800833790619
Impôts locaux353334276267275276279283284272260247241250219213200195186181167147495487307
Dotation globale de fonctionnement96991008788889091101118133140141144147148146144141138138137125140140
Dépenses de fonctionnement643623581629575576591617625637595577580596595580538567493468454492479416444
Charges de personnel304281283278283287287306295295276276287288287275261240215211199188179162160
Achats et charges externes196195141149155158168172193185184192173178171180158146144135135142143107105
Charges financières21131314161920201921161219212127333430333476414752
Subventions versées60525145373640413839363238403634293132273029261716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)343181151132170196168149139148142146161153157152176106163273304307355375175
CAF nette du remboursement de la dette28712690641021188776839710610512311511675951582192233226276267105
Dépenses d'équipement4071631459412314835578335881741536325519621718034158334453199275224386363
Emprunts contractés000000027720155494820000022400128376114166
Encours de la dette5746276827398169141 0271 146971817808348416464498536600683552635718662703778774
Annuité de la dette7768738283961009275725153575962104114125111114106121119155123
Fonds de roulement443509469425315267180363499339751477507597611574549593783993789551522343250
Résultat comptable34317814812916419015813712513913614016915315313516898156266297307355374175
Dépenses d'investissement4692192271661942304528704298864564043022452582604246764351361 381399304511440
Recettes d'investissement303134228199218460256708459602750480229305165291463913702371 539324306619352
Capacité de désendettement (ans)1.73.54.55.64.84.76.17.77.05.55.72.42.63.03.23.53.46.43.42.32.42.22.02.14.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BARONMandat : 2015–202061.78 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BARON
61.78 % au 1er tour, 19 sièges
-0,7 %/an-1,5 %/an-0,5 %/an+0 %/an+2,1 %/an-19,1 %/an-7 €+5.5 pts5.7 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01333.