Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Replonges

3 988 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 470 €/hab de dépenses de fonctionnement, 75 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Replonges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Replonges est peu endettée : 75 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 57 % de moins que ses semblables (470 €/hab).
  • Sous Bertrand VERNOUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 23.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables75 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)202 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement470 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

75 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
250 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
202 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Replonges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bertrand VERNOUX (LUMP)LUMP · VERNOUX2021–2026 Bertrand VERNOUX (LDVD)LDVD · VERNOUX02004006008002000200420082012201620202024
Replonges : 75 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bertrand VERNOUX (LUMP)LUMP · VERNOUX2021–2026 Bertrand VERNOUX (LDVD)LDVD · VERNOUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Replonges : 470 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bertrand VERNOUX (LUMP)LUMP · VERNOUX2021–2026 Bertrand VERNOUX (LDVD)LDVD · VERNOUX01002003004005002000200420082012201620202024
Replonges : 250 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bertrand VERNOUX (LUMP)LUMP · VERNOUX2021–2026 Bertrand VERNOUX (LDVD)LDVD · VERNOUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 202 €/hab (2024)Équipement : 169 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ReplongesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette75 €/hab703 €/hab-89,3 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement470 €/hab1 084 €/hab-56,6 %+89,5 %
Personnel Charges de personnel181 €/hab530 €/hab-65,8 %+67,9 %
Impôts locaux Impôts locaux250 €/hab552 €/hab-54,7 %+55 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)202 €/hab217 €/hab-6,9 %+7,4 %
Équipement Dépenses d'équipement169 €/hab433 €/hab-61 %-36,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab160 €/hab-24,4 %+12,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement629 €/hab1 233 €/hab-49 %+44,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeReplonges 2024ComparablesReplonges 2019Replonges 2014
Taxe d'habitation7.76 %16.56 %7.76 %7.76 %
Taxe foncière (bâti)23.28 %38.32 %9.31 %9.31 %
Taxe foncière (non bâti)28.40 %50.48 %28.40 %28.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9883 9253 8823 8383 7963 7833 7493 7323 7223 7113 6683 5663 4553 3443 2503 1832 8982 8982 8982 8982 8982 8982 8982 8982 898
Recettes de fonctionnement629617567563581572563574503541537542550627605739595615554621596666517486502
Impôts locaux250244228219226222214209205209199200201209212210211205190183177167161153264
Dotation globale de fonctionnement121116110109107113109108113124133138138137140141140137133129126123127117113
Dépenses de fonctionnement470405388418411389478377418327306322292339351483294329285381312459300301275
Charges de personnel181179174169168159161158166146133137141131141136143144140137126123118116114
Achats et charges externes11710193958494105107105102981111061181111061029992958181787567
Charges financières11122320000000000357811141821
Subventions versées1074624446435444444542737476020
Capacité d'autofinancement (épargne brute)202238208192218229205212155230232237259288304274301286269261264207208185227
CAF nette du remboursement de la dette177212183160186198173206155230232237259288304274301252234233238168165139182
Dépenses d'équipement16934637631417436248451028636632765045853833237264916726530844622815266276
Emprunts contractés0000000281130000000000000000
Encours de la dette7510212915619022225628913000000000346997123162205251
Annuité de la dette2627273333343460000000003739343450576467
Fonds de roulement5564483544915403984476024424473813637098459949278401 024817732688839723643489
Résultat comptable1592111781451701838419684214232220258288254256301286269240284207217185227
Dépenses d'investissement195388438345213394520530286371331650458546332372649208300351491267195112322
Recettes d'investissement367443271325378253508600410455341389380323448546420368420388244404258316271
Capacité de désendettement (ans)0.40.40.60.80.91.01.21.40.10.00.00.00.00.00.00.00.00.00.10.30.40.60.81.11.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2015–202063.07 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand VERNOUX
63.07 % au 1er tour, 22 sièges
—+4,1 %/an+3 %/an+1,2 %/an-1,9 %/an-10,8 %/an+37 €+26.1 pts0.0 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand VERNOUX
100 % au 1er tour, 27 sièges
-23,8 %/an-0,5 %/an-2 %/an-1,4 %/an-5,6 %/an-4,5 %/an-37 €-15.4 pts0.9 → 0.4 ans
2027–2032LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand VERNOUXMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand VERNOUX
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01320.