Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-de-Vaux

2 232 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 218 €/hab de dépenses de fonctionnement, 579 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-de-Vaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Pont-de-Vaux (579 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 35 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 218 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables579 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)91 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 218 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

579 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
404 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
91 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-de-Vaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe COILLARD (LUMP)LUMP · COILLARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pont-de-Vaux : 579 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe COILLARD (LUMP)LUMP · COILLARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pont-de-Vaux : 1 218 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe COILLARD (LUMP)LUMP · COILLARD02004006002000200420082012201620202024
Pont-de-Vaux : 404 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe COILLARD (LUMP)LUMP · COILLARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 91 €/hab (2024)Équipement : 301 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-de-VauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette579 €/hab635 €/hab-8,8 %-15,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 218 €/hab903 €/hab+34,9 %+78,3 %
Personnel Charges de personnel520 €/hab436 €/hab+19,3 %+58,1 %
Impôts locaux Impôts locaux404 €/hab478 €/hab-15,5 %-17,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)91 €/hab202 €/hab-55 %-47,5 %
Équipement Dépenses d'équipement301 €/hab421 €/hab-28,5 %+438,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement154 €/hab158 €/hab-2,5 %-31,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 300 €/hab1 085 €/hab+19,8 %+51,8 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-de-Vaux 2024ComparablesPont-de-Vaux 2019Pont-de-Vaux 2014
Taxe d'habitation9.21 %15.89 %8.41 %13.15 %
Taxe foncière (bâti)26.10 %36.94 %9.86 %9.86 %
Taxe foncière (non bâti)35.29 %48.90 %32.22 %32.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2322 2382 2562 2782 3032 3412 3472 3432 3292 3152 2692 2542 2402 2152 1832 1612 0422 0422 0422 0422 0422 0422 0422 0422 042
Recettes de fonctionnement1 3001 2241 2199879369229449399109921 0571 1329279271 2169849979911 3181 1431 175811959910888
Impôts locaux404395356318364347342332548579602630482465477499523526487468337304288268274
Dotation globale de fonctionnement154150145149153155159161224249278287292294279305315312308296344221217213206
Dépenses de fonctionnement1 2181 1091 0808758998158298858518298438358488341 152827911830851944929646857739669
Charges de personnel520521495459454438446441436432406383359357363367344345319305290270261221203
Achats et charges externes455363312285271261265281265262297314330350352330377339343310304240252191189
Charges financières13191922222317182022252327262829443633262526344237
Subventions versées22192823262924313433343636424240385093413544844663
Capacité d'autofinancement (épargne brute)91128150111371061177870163214297999364157110161467198245165103171220
CAF nette du remboursement de la dette316075-88-480-7-15-22721242131030-19109581103999915469-125588
Dépenses d'équipement301139865812211270918310412969364188168417183200465162635559391147192248
Emprunts contractés00033006760000204000278017102644900037149
Encours de la dette5796387007689249931 0965456427388459418269251 0021 0979179708501 1821 008601673761927
Annuité de la dette72879422110612914011111111211510711589112779787101125116121149158166
Fonds de roulement35528123489191246255209355401354258191289360534248339340254400121397311296
Résultat comptable8211613911137106114555916321429780936415786161467198245165103172220
Dépenses d'investissement4232081662722252198332761962261594692762316052312585174961 909714496455449497
Recettes d'investissement536137400155524103764186173222233434295733724993007742191 817939231631409630
Capacité de désendettement (ans)6.45.04.76.925.09.39.47.09.24.53.93.28.49.915.77.08.36.01.86.04.13.66.54.44.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe COILLARDMandat : 2015–202051.44 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe COILLARD
51.44 % au 1er tour, 15 sièges
+0,6 %/an+0,2 %/an+1 %/an-8,9 %/an-26 %/an+9 %/an+6 €+38.3 pts3.9 → 25.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01305.