Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Poncin

1 755 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 864 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 607 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Poncin : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Poncin porte 1 607 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Michel GIROUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 607 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)338 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement864 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 607 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
526 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
338 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Poncin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel GIROUX (LDVD)LDVD · GIROUX05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Poncin : 1 607 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel GIROUX (LDVD)LDVD · GIROUX02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Poncin : 864 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel GIROUX (LDVD)LDVD · GIROUX01002003004005002000200420082012201620202024
Poncin : 526 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel GIROUX (LDVD)LDVD · GIROUX05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 338 €/hab (2024)Équipement : 452 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PoncinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 607 €/hab560 €/hab+187 %-28,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement864 €/hab774 €/hab+11,6 %+34,1 %
Personnel Charges de personnel356 €/hab329 €/hab+8,2 %+44,5 %
Impôts locaux Impôts locaux526 €/hab391 €/hab+34,5 %+75 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)338 €/hab182 €/hab+85,7 %+65,5 %
Équipement Dépenses d'équipement452 €/hab389 €/hab+16,2 %+364,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement74 €/hab158 €/hab-53,2 %-22,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 195 €/hab944 €/hab+26,6 %+41,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePoncin 2024ComparablesPoncin 2019Poncin 2014
Taxe d'habitation13.13 %14.13 %12.40 %12.15 %
Taxe foncière (bâti)35.17 %35.43 %16.19 %15.87 %
Taxe foncière (non bâti)33.49 %43.97 %33.49 %32.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7551 7351 7351 7421 7381 7291 7221 7201 7301 7341 7111 6891 6581 6181 6091 5881 4431 4431 4431 4431 4431 4431 4431 4431 443
Recettes de fonctionnement1 1951 1971 1069929629861 0649729951 0471 0451 6431 0041 0729871 1291 0391 0541 236961881894883878884
Impôts locaux526510444385415405397388381371371376364353331403308325293282259254249239463
Dotation globale de fonctionnement74685962636567698210011812512312112112412011611210810295948986
Dépenses de fonctionnement8648719978417077098107467447747951 334689742641794736720984722659735698653753
Charges de personnel356366344328292306317333309295304290290285266280292321305295281281245229238
Achats et charges externes309262327297226230235224242233268252266257253268288255285266243275260227257
Charges financières53565558606265687072806229283029515348494544526360
Subventions versées13161314121415161716171615191820212417192040372321
Capacité d'autofinancement (épargne brute)338329114154257278247228261275252312316335351340305337252247225179205262195
CAF nette du remboursement de la dette2262192669132-899-18578118138-17420223824120924219523112613811119525124
Dépenses d'équipement4522563053451292873031202231711202 1111 780702676213431458281275823362185184207
Emprunts contractés00202001 08728200401 4801 13474480000291610200013180
Encours de la dette1 6071 7381 8471 7271 8161 9512 0492 3222 4572 5942 7653 2331 8968618859921 1991 3111 4151 5411 3578618199721 170
Annuité de la dette1641661441431851 239497218213210505173107122172127161159174157160203205274231
Fonds de roulement2403603362444954714515104735221811-20127255626439544664343-21-6320104101
Résultat comptable330326110151255277254226251273250309314330346335303335252239222158185224131
Dépenses d'investissement5783694464512571 4657504986896357272 6111 9001 1051 3168001 0631 3271 2408159445226244121 085
Recettes d'investissement4502166904002591 4567325443808448822 8171 6671 2121 0248009469391 6161 0601 0284015663531 299
Capacité de désendettement (ans)4.85.316.211.27.17.08.310.29.49.411.010.46.02.62.52.93.93.95.66.26.04.84.03.76.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel GIROUXMandat : 2015–202047.69 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel GIROUX
47.69 % au 2nd tour, 14 sièges
-7,6 %/an-2,8 %/an-1,6 %/an+1 %/an-0,6 %/an+0,3 %/an-215 €-161.3 pts11.0 → 7.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01303.