Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Oyonnax

22 689 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 345 €/hab de dépenses de fonctionnement, 259 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2021–202652.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HARMELMandat : 2027–203250.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Oyonnax : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Oyonnax est peu endettée : 259 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Michel PERRAUD (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 22.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables259 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)225 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 345 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

259 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
565 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
225 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Oyonnax. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD2021–2026 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Oyonnax : 259 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD2021–2026 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Oyonnax : 1 345 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD2021–2026 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD02004006008002000200420082012201620202024
Oyonnax : 565 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD2021–2026 Michel PERRAUD (LDVD)LDVD · PERRAUD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 225 €/hab (2024)Équipement : 273 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OyonnaxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette259 €/hab986 €/hab-73,7 %+965,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 345 €/hab1 551 €/hab-13,3 %+13,5 %
Personnel Charges de personnel711 €/hab849 €/hab-16,3 %+26,8 %
Impôts locaux Impôts locaux565 €/hab793 €/hab-28,8 %+52,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)225 €/hab211 €/hab+6,6 %+122,1 %
Équipement Dépenses d'équipement273 €/hab438 €/hab-37,7 %-0,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement316 €/hab205 €/hab+54,1 %+25,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 488 €/hab1 686 €/hab-11,7 %+18,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeOyonnax 2024ComparablesOyonnax 2019Oyonnax 2014
Taxe d'habitation17.97 %22.98 %17.97 %17.97 %
Taxe foncière (bâti)38.94 %40.27 %24.97 %24.97 %
Taxe foncière (non bâti)87.54 %54.83 %87.54 %87.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2021–202652.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2021–202652.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2021–202652.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2021–202652.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 68922 72422 93522 80822 94323 15022 97523 08522 87523 05323 07223 30823 56723 76624 12324 24724 63624 63624 63624 63624 63624 63624 63624 63624 636
Recettes de fonctionnement1 4881 5771 4771 3271 2951 3621 3201 3421 4051 3131 5541 7071 5081 4681 4691 3571 3371 3361 3001 2581 2501 2511 2131 1831 178
Impôts locaux565549511499503491487473481481457454425409392392373366356346337328323321606
Dotation globale de fonctionnement316308301298294288286280287299310316307302294285284272261244238225221218211
Dépenses de fonctionnement1 3451 3921 3781 1731 1221 2161 3501 1841 2511 1731 4621 5231 2961 2491 2931 2101 1551 1221 1001 0781 0581 0729729581 008
Charges de personnel711690665643626668667655660670692676637624612617563540540529511503485451442
Achats et charges externes398399363331298327326320304319337362326312322325323282295291290296262295276
Charges financières311100000000124581015173125324339
Subventions versées7047495062646562697010199959796971079993898283778680
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2252501612042231908194189175125216245249203168199246219194209197254240187
CAF nette du remboursement de la dette2052381501942161831192188173124215226215166125155198145117135-276211364
Dépenses d'équipement273489495670557544365337274258338332237354314359217215186286258125155401206
Emprunts contractés084012700010700000020000000124790155
Encours de la dette25927821823999105112119182430611941100143147201256320369442542654781
Annuité de la dette2213121177722222213640485158899494248223169161
Fonds de roulement650564368404484549741827730612562680288134147123230245251208285369289236361
Résultat comptable14418499154173146-3015815414091183212219177147181214201180192179240225170
Dépenses d'investissement307528529685576564425369313267438338287416394437272273268374334352350660354
Recettes d'investissement30666165567262845523333936727222151847636243443924899303317284419406516476
Capacité de désendettement (ans)1.21.11.31.20.40.614.40.60.10.10.20.30.10.20.50.90.70.81.21.71.82.22.12.74.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2009–201461.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PERRAUD
61.8 % au 2nd tour
-24,3 %/an+2,7 %/an+2,2 %/an+2,1 %/an-8,7 %/an+6,3 %/an-26 €-11 pts0.7 → 0.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PERRAUDMandat : 2021–202652.07 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PERRAUD
52.07 % au 1er tour, 27 sièges
+22,3 %/an+0,6 %/an-0,7 %/an-1 %/an-3,6 %/an-19,5 %/an+36 €+16.5 pts0.4 → 1.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent HARMELMandat : 2027–203250.69 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent HARMEL
50.69 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01283.