Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montluel

6 918 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 894 €/hab de dépenses de fonctionnement, 444 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2021–202675.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe BELAIRMandat : 2027–203262.8 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montluel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montluel (444 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (894 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Romain DAUBIE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables444 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement894 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

444 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
436 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montluel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacky BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2015–2020 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE2021–2026 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE02004006008002000200420082012201620202024
Montluel : 444 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacky BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2015–2020 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE2021–2026 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montluel : 894 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacky BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2015–2020 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE2021–2026 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE02004006002000200420082012201620202024
Montluel : 436 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jacky BERNARD (LSOC)LSOC · BERNARD2015–2020 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE2021–2026 Romain DAUBIE (LDVD)LDVD · DAUBIE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 130 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontluelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette444 €/hab755 €/hab-41,2 %-38,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement894 €/hab1 207 €/hab-25,9 %+47,1 %
Personnel Charges de personnel416 €/hab628 €/hab-33,8 %+44,6 %
Impôts locaux Impôts locaux436 €/hab607 €/hab-28,2 %+92,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab214 €/hab-27,6 %+110,2 %
Équipement Dépenses d'équipement130 €/hab441 €/hab-70,5 %-59,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement75 €/hab163 €/hab-54 %-27,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 014 €/hab1 350 €/hab-24,9 %+55,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontluel 2024ComparablesMontluel 2019Montluel 2014
Taxe d'habitation11.20 %18.70 %10.42 %10.42 %
Taxe foncière (bâti)29.47 %40.11 %12.50 %12.50 %
Taxe foncière (non bâti)46.52 %53.09 %43.52 %43.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2021–202675.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2021–202675.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2021–202675.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2021–202675.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 9186 9446 9697 0107 0487 1067 1387 1407 1897 2457 2937 1747 0916 9556 8186 6906 6716 6716 6716 6716 6716 6716 6716 6716 671
Recettes de fonctionnement1 0149601 131885872879808900824859806858786803807717747737613597560639498495474
Impôts locaux436401351326329317304299290286280280275269232224208197187170154134128123228
Dotation globale de fonctionnement757472747779828494111128135137138141143142140137134132130130124120
Dépenses de fonctionnement8948641 016830786815756837750760750851715660647608663622506504469565464391362
Charges de personnel416401383388370378366355348337355363346313286265240232227229223216208189169
Achats et charges externes294262225215199203199186187188237267246239246227197140145136129127136113106
Charges financières12141719212325262831313510141616313335202520232924
Subventions versées83823834404340403841434344444649474946484342442931
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15515014511112197809410412791411001701831281101331261111109451119127
CAF nette du remboursement de la dette795855153116-310255210-34461161277560877961534567179
Dépenses d'équipement1301502158518513123310259154400357485177139154268294252172259372171146175
Emprunts contractés02800711037756280181138282000167515021285646946
Encours de la dette444519581666758770744750773818886796742524590658714747719616664718483448431
Annuité de la dette8910610611511110410811010710611111064687270807982707869697772
Fonds de roulement367359364258253267210311200103-86415828031125926429520213611423377149108
Résultat comptable1209611555866452637499567711431601108511410793907534103112
Dépenses d'investissement211244306185288224344198165259487440543231195208318341299229327433230207235
Recettes d'investissement260151383152256251263260169329443340578219227180306462380216119575181244264
Capacité de désendettement (ans)2.93.44.06.06.38.09.37.97.46.49.719.27.53.13.25.16.55.65.75.56.07.79.43.83.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jacky BERNARDMandat : 2009–201451.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacky BERNARD
51.4 % au 1er tour
+2,3 %/an+0,8 %/an+5,4 %/an+3,7 %/an-4,4 %/an+5,5 %/an+23 €+21.8 pts6.5 → 9.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2015–202056.58 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain DAUBIE
56.58 % au 2nd tour, 23 sièges
-3,5 %/an-0,1 %/an-0,2 %/an+1,8 %/an+3,9 %/an-12,9 %/an-35 €-7.3 pts9.7 → 6.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Romain DAUBIEMandat : 2021–202675.17 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romain DAUBIE
75.17 % au 1er tour, 26 sièges
-15,9 %/an-0,7 %/an-1 %/an+3,2 %/an+2,3 %/an-11,9 %/an-110 €-35.7 pts6.3 → 2.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe BELAIRMandat : 2027–203262.8 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe BELAIR
62.8 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01262.