Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montceaux

1 221 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 580 €/hab de dépenses de fonctionnement, 361 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montceaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Montceaux (361 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (580 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude DESCHIZEAUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables361 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)41 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement580 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

361 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
375 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
41 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
9.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montceaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DESCHIZEAUX (LDVD)LDVD · DESCHIZEAUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montceaux : 361 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DESCHIZEAUX (LDVD)LDVD · DESCHIZEAUX02004006008002000200420082012201620202024
Montceaux : 580 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DESCHIZEAUX (LDVD)LDVD · DESCHIZEAUX01002003004002000200420082012201620202024
Montceaux : 375 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DESCHIZEAUX (LDVD)LDVD · DESCHIZEAUX01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 41 €/hab (2024)Équipement : 101 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontceauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette361 €/hab560 €/hab-35,5 %-51,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement580 €/hab774 €/hab-25,1 %+61,9 %
Personnel Charges de personnel234 €/hab329 €/hab-28,9 %+58,7 %
Impôts locaux Impôts locaux375 €/hab391 €/hab-4,1 %+96,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)41 €/hab182 €/hab-77,5 %+68,6 %
Équipement Dépenses d'équipement101 €/hab389 €/hab-74 %+345,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %+6,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement608 €/hab944 €/hab-35,6 %+61,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontceaux 2024ComparablesMontceaux 2019Montceaux 2014
Taxe d'habitation13.30 %14.13 %13.30 %12.53 %
Taxe foncière (bâti)30.14 %35.43 %16.17 %15.24 %
Taxe foncière (non bâti)38.05 %43.97 %38.05 %35.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2211 2161 2221 2211 2311 2181 2331 2481 2521 2461 2371 1861 1351 0971 0861 0741 0831 0831 0831 0471 0471 047919919919
Recettes de fonctionnement608627602562458539440467409415464429452500449436449511591345329357413315313
Impôts locaux375365335321305297281259250247235240254255242226218198191188175164176124119
Dotation globale de fonctionnement109106103103103103103103106113126134137141126127126123120121118108122118115
Dépenses de fonctionnement580587536497443518392421360398442407396390362361332491486292269259359259248
Charges de personnel23423021319618318116416316817618218518318717516915015014213212512112411297
Achats et charges externes2432381971401571491281058810510710911411410911510310996938286948588
Charges financières16181819202324262831343622241517191917121311141821
Subventions versées6652354335484656767664655
Capacité d'autofinancement (épargne brute)415280782833595760283030641118875118147105536198535665
CAF nette du remboursement de la dette-27-131721-26-1932-9-72-20-49-1155493479111702625617719
Dépenses d'équipement101102125166577232413352843536245133911733016825312311423717128101
Emprunts contractés00082000000032013222823000901855701310022
Encours de la dette3614304925565275876316797328059111 004797766601415452491438298268303239285335
Annuité de la dette8384817674758081971318511597815558585553394948606767
Fonds de roulement1311872242031161489171413111438413012881124227270613773879178
Résultat comptable28406765152148474917222256110877511819105536198535665
Dépenses d'investissement1691681872231101378996721357851443851437915936933929015015027721777151
Recettes d'investissement106164142268652061168072351916063095114708828927741517217420622597208
Capacité de désendettement (ans)9.08.26.17.119.117.910.811.912.228.730.533.112.46.96.85.53.93.34.25.74.53.14.55.05.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DESCHIZEAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude DESCHIZEAUX
100 % au 1er tour, 15 sièges
-9,5 %/an-0,9 %/an-0,8 %/an+3,5 %/an-2 %/an+11,6 %/an-85 €-65 pts30.5 → 19.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01258.