Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mionnay

2 279 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 694 €/hab de dépenses de fonctionnement, 591 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mionnay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Mionnay (591 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (694 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Henri CORMORECHE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables591 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)356 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement694 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

591 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
401 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
356 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mionnay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri CORMORECHE (LDVD)LDVD · CORMORECHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mionnay : 591 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri CORMORECHE (LDVD)LDVD · CORMORECHE02004006008002000200420082012201620202024
Mionnay : 694 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri CORMORECHE (LDVD)LDVD · CORMORECHE01002003004005002000200420082012201620202024
Mionnay : 401 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Henri CORMORECHE (LDVD)LDVD · CORMORECHE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 356 €/hab (2024)Équipement : 87 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MionnayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette591 €/hab635 €/hab-6,9 %+56,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement694 €/hab903 €/hab-23,1 %+79,9 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab436 €/hab-24,5 %+92,4 %
Impôts locaux Impôts locaux401 €/hab478 €/hab-16,1 %+70,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)356 €/hab202 €/hab+76,2 %+218,3 %
Équipement Dépenses d'équipement87 €/hab421 €/hab-79,3 %+41,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement147 €/hab158 €/hab-7 %+14,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 046 €/hab1 085 €/hab-3,6 %+114,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMionnay 2024ComparablesMionnay 2019Mionnay 2014
Taxe d'habitation13.41 %15.89 %12.77 %12.77 %
Taxe foncière (bâti)32.87 %36.94 %16.41 %16.41 %
Taxe foncière (non bâti)54.03 %48.90 %49.93 %49.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2792 2992 2512 2012 1472 1782 1852 1742 1652 1552 1112 1142 1362 1562 1622 1852 1252 1252 1252 1252 1252 1252 1252 1252 125
Recettes de fonctionnement1 046744762632652637673617584602602593561596542547606543542506491553453425419
Impôts locaux401364331315322308295283284274290261241233224216214191201195175160219220197
Dotation globale de fonctionnement147158121120121122123124131144158165172175171172173205167148145120119105111
Dépenses de fonctionnement694627639584581547538517492482476487477465424450458427416402504361386322335
Charges de personnel329289270285277258244237230220211192182181190184181172175167158156155130126
Achats et charges externes2632271982001941852001891731701711941921771581871871801641581711251148392
Charges financières1920202122232311111215192181115161616191621262829
Subventions versées12656878788710131216121198101012101116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3561201265275991451081031331381179914412610115812112710594856610385
CAF nette du remboursement de la dette3188389224541028177108927559958262119818548402503830
Dépenses d'équipement87155507163662209621475410076943784401681416211093972471579387222
Emprunts contractés000000055200000408000000018200143
Encours de la dette591624676729798837879927404432466512549583223264312351391433490544421488553
Annuité de la dette58585770736866373737616260575454565558767081939383
Fonds de roulement1 0607036086644981 0711 1591 041514467413356214420242279333240223172145330127159139
Résultat comptable353117123487190134100921201261068413111897148116125103-131926610385
Dépenses d'investissement12519358324687228610517482127123136437489212186107150138154875219160152277
Recettes d'investissement1232075966772781059460340108533891515922584417822312594882266206109455
Capacité de désendettement (ans)1.75.25.414.210.68.56.18.63.93.23.44.45.64.01.82.62.02.93.14.15.26.46.34.86.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri CORMORECHEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri CORMORECHE
100 % au 1er tour, 19 sièges
+8,4 %/an+2,5 %/an+3,7 %/an+0,8 %/an-10,5 %/an+42,1 %/an+60 €+51 pts3.4 → 10.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01248.