Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mantenay-Montlin

315 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 838 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 023 €/hab de dette, contre 500 €/hab pour les communes comparables.

Mantenay-Montlin : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Mantenay-Montlin porte 1 023 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 023 €/hab contre 500 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-8 €/hab contre 193 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement838 €/hab contre 743 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 023 €/hab
Dette 2024 · comparables : 500 €/hab
360 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
-8 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 193 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mantenay-Montlin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mantenay-Montlin : 1 023 €/hab (2024)Comparables : 500 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mantenay-Montlin : 838 €/hab (2024)Comparables : 743 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003002000200420082012201620202024
Mantenay-Montlin : 360 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : -8 €/hab (2024)Équipement : 108 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mantenay-MontlinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 023 €/hab500 €/hab+104,6 %+73,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement838 €/hab743 €/hab+12,8 %+41,3 %
Personnel Charges de personnel253 €/hab252 €/hab+0,4 %+41,9 %
Impôts locaux Impôts locaux360 €/hab337 €/hab+6,8 %+65,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-8 €/hab193 €/hab-104,1 %-104,1 %
Équipement Dépenses d'équipement108 €/hab390 €/hab-72,3 %-64,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab167 €/hab-24 %-17,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement830 €/hab923 €/hab-10,1 %+5,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMantenay-Montlin 2024ComparablesMantenay-Montlin 2019Mantenay-Montlin 2014
Taxe d'habitation13.14 %12.16 %13.14 %13.14 %
Taxe foncière (bâti)25.90 %34.86 %11.93 %11.93 %
Taxe foncière (non bâti)38.79 %38.35 %38.79 %38.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population315317319322320317319317320312305291291290286281250250250250250250250250250
Recettes de fonctionnement8308511 098707720854681733684729967799760733670674773751699704729662598633605
Impôts locaux360346317298289289275271264266268280273262250247259242241243232241222212197
Dotation globale de fonctionnement127124118122125131136148152181190185186187188190202206205197193174172169166
Dépenses de fonctionnement8387531 007659585749577624589613732577482554413437529417417401491419397383472
Charges de personnel253199208193184187190179165209220216191178188187210203193189197184186178207
Achats et charges externes2512471911881721881621762322221931761801591241371389413911114411510890123
Charges financières2817107911881013182422011247101514192430
Subventions versées2333434437165589777888665521
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-897925113710710611398119239225278179257275244333282303238242201251133
CAF nette du remboursement de la dette-135-106-2265566875628320418824017525326820527722224516920515219777
Dépenses d'équipement1082261 2532001405883482031611723762682081 071542372309384154270425339153213121
Emprunts contractés007210024300000008620000001640000
Encours de la dette1 0231 1431 2421 2301 3111 39754858862267572779983587516213173132199266182229291358
Annuité de la dette1551249580826346464749526160558426066678352697886
Fonds de roulement497487374304252189-5154181269316273319229209457460404437289170140249181122
Résultat comptable-897914813510510511095116235222278179257236244333282303238242201251133
Dépenses d'investissement2364091 3432732137883862561972104113182471 076546379351451221339535406215329189
Recettes d'investissement3314811 32429614294526525615354548398601 385458369454284148487507351222267238
Capacité de désendettement (ans)—11.713.724.89.513.05.15.26.45.73.03.53.04.90.10.10.10.20.50.71.10.71.11.22.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01230.