Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loyettes

3 416 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 937 €/hab de dépenses de fonctionnement, 160 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loyettes : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Loyettes est peu endettée : 160 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Sous Jean-Pierre GAGNE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables160 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-32 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement937 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

160 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
380 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
-32 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loyettes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GAGNE (LDVD)LDVD · GAGNE02004006008002000200420082012201620202024
Loyettes : 160 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GAGNE (LDVD)LDVD · GAGNE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Loyettes : 937 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GAGNE (LDVD)LDVD · GAGNE01002003004005002000200420082012201620202024
Loyettes : 380 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre GAGNE (LDVD)LDVD · GAGNE-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : -32 €/hab (2024)Équipement : 493 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LoyettesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette160 €/hab635 €/hab-74,8 %-52 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement937 €/hab903 €/hab+3,8 %+43,5 %
Personnel Charges de personnel466 €/hab436 €/hab+6,9 %+86,7 %
Impôts locaux Impôts locaux380 €/hab478 €/hab-20,5 %+51,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-32 €/hab202 €/hab-115,8 %-146,5 %
Équipement Dépenses d'équipement493 €/hab421 €/hab+17,1 %+271 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab158 €/hab-54,4 %-29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement902 €/hab1 085 €/hab-16,9 %+25,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoyettes 2024ComparablesLoyettes 2019Loyettes 2014
Taxe d'habitation13.20 %15.89 %13.20 %11.97 %
Taxe foncière (bâti)32.60 %36.94 %18.63 %16.91 %
Taxe foncière (non bâti)77.66 %48.90 %77.66 %70.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4163 3243 2563 2073 1763 1753 1753 1873 1423 0342 8542 6742 4972 4742 4732 4512 3542 3542 3542 3542 3542 3542 3542 3542 354
Recettes de fonctionnement9021 0328641 114825812928905834852889877891847949822885756715686662642651615593
Impôts locaux380379363362355339328319309323310321321289237214214216192183166157287280316
Dotation globale de fonctionnement727067707375788091107126135141143199137149142140137134133132128126
Dépenses de fonctionnement9371 0278341 115765759849779692847806791789635714672710531500501478453500473499
Charges de personnel466440396400359366362360335346308278273254239228218206201202183170164148139
Achats et charges externes402390342348281312261292258274289291315284354306298204198186199174194154180
Charges financières11356810121416182121262939401714182226293331
Subventions versées18182431182122181826318468183335833742383039333856
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-328337706287133145138586102213238150185225207186184190155164118
CAF nette du remboursement de la dette-38-11-16-4320-208388392-3635335415816944861641461291321299810874
Dépenses d'équipement493358262124220355140207140379164265277123851242736654233812221109514392
Emprunts contractés000002200009904000046736164000000
Encours de la dette16017164114166216266314369436411492578632687763905536236233289342403460442
Annuité de la dette7205254572796062676468737081981451347775757586869075
Fonds de roulement104506454614376359560442418332396415510554452300285-94-173-12168239183159152
Résultat comptable-35630-16052791261424828610221223515017522521518518419015214394
Dépenses d'investissement499377311174270626193261192429244327326182164246379744483439275171152199136
Recettes d'investissement14643313141626937343516511942922124933448022712280781429225920927616814485
Capacité de désendettement (ans)—21.01.916.02.43.53.02.42.533.14.85.75.73.02.95.14.92.41.11.31.61.82.62.83.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre GAGNEMandat : 2015–202076.48 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre GAGNE
76.48 % au 1er tour, 21 sièges
-14,8 %/an-1,8 %/an+1,7 %/an+1,4 %/an-4,1 %/an+4,1 %/an-52 €-33.6 pts4.8 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01224.