Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Francheleins

1 619 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 425 €/hab de dépenses de fonctionnement, 419 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francheleins : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Francheleins (419 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 45 % de moins que ses semblables (425 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables419 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement425 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

419 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
328 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Francheleins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel LUX (LDVD)LDVD · LUX02004006002000200420082012201620202024
Francheleins : 419 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel LUX (LDVD)LDVD · LUX02004006008002000200420082012201620202024
Francheleins : 425 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel LUX (LDVD)LDVD · LUX01002003004002000200420082012201620202024
Francheleins : 328 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel LUX (LDVD)LDVD · LUX01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 491 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FrancheleinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette419 €/hab560 €/hab-25,2 %+90,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement425 €/hab774 €/hab-45,1 %+71,4 %
Personnel Charges de personnel226 €/hab329 €/hab-31,3 %+65 %
Impôts locaux Impôts locaux328 €/hab391 €/hab-16,1 %+72,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab182 €/hab-44 %+65,6 %
Équipement Dépenses d'équipement491 €/hab389 €/hab+26,2 %+1 136,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement157 €/hab158 €/hab-0,6 %+55 %
Recettes Recettes de fonctionnement524 €/hab944 €/hab-44,5 %+70,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeFrancheleins 2024ComparablesFrancheleins 2019Francheleins 2014
Taxe d'habitation12.54 %14.13 %11.41 %11.08 %
Taxe foncière (bâti)29.83 %35.43 %13.17 %12.79 %
Taxe foncière (non bâti)27.68 %43.97 %25.18 %24.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6191 6191 6271 6361 6431 6061 5791 5451 5131 4741 3931 3461 2931 2401 1931 1531 2471 2471 1621 1621 1621 0101 0101 0101 010
Recettes de fonctionnement524504445415410405402370368383380386399420419436394399377368334357355285279
Impôts locaux32828626325124124424223723623823523723522822321519017817616916017216610498
Dotation globale de fonctionnement157133148145141137137108111117125128129130131132128126128125110125124117111
Dépenses de fonctionnement425422404352336299301310295321306304309317314343314277298278256279274194282
Charges de personnel2262291961721771711721771721731691601581601591591471291241141041041048479
Achats et charges externes1001101179885797677719782869510610688806071616068604955
Charges financières157567678910121416191514141418171014171921
Subventions versées9956575455667777687101212111010
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10284456780112106667564768592105107938112280937878819188
CAF nette du remboursement de la dette37363264284753848413646526661245944-28523834364948
Dépenses d'équipement4911811282877712811345937749881732073083251620410540023816813664541
Emprunts contractés030900183002240000000286040432324369000
Encours de la dette419485223264303162193230241234272323377434492555313335400465273311285330373
Annuité de la dette805647474434393636345253565860823692127575058626262
Fonds de roulement144071531753201421401511017070574690144263137363784311713212085
Résultat comptable100824263741061026073627481891031059280121789178788191-2
Dépenses d'investissement563230170328114156144731191008912822624635339439281214445277211182107581
Recettes d'investissement156466128301222121851071169311517921717725344016425720839823223217890355
Capacité de désendettement (ans)4.15.74.93.93.81.41.83.53.23.63.63.84.14.14.66.03.92.85.05.03.54.03.53.64.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel LUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel LUX
100 % au 1er tour, 15 sièges
+0,9 %/an+0,7 %/an-0,1 %/an-0,5 %/an-0,1 %/an+6,9 %/an+3 €+4.9 pts3.6 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01165.