Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ferney-Voltaire

11 093 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 546 €/hab de dépenses de fonctionnement, 469 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2021–202650.4 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie PHILIPPSMandat : 2027–203265.58 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ferney-Voltaire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Ferney-Voltaire (469 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Daniel RAPHOZ (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables469 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)339 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 546 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

469 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
650 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
339 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ferney-Voltaire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François MEYLAN (LVEC)LVEC · MEYLAN2015–2020 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ2021–2026 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Ferney-Voltaire : 469 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François MEYLAN (LVEC)LVEC · MEYLAN2015–2020 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ2021–2026 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Ferney-Voltaire : 1 546 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François MEYLAN (LVEC)LVEC · MEYLAN2015–2020 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ2021–2026 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ02004006002000200420082012201620202024
Ferney-Voltaire : 650 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François MEYLAN (LVEC)LVEC · MEYLAN2015–2020 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ2021–2026 Daniel RAPHOZ (LDVD)LDVD · RAPHOZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 339 €/hab (2024)Équipement : 337 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ferney-VoltaireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette469 €/hab803 €/hab-41,6 %-42,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 546 €/hab1 363 €/hab+13,4 %+40,3 %
Personnel Charges de personnel864 €/hab744 €/hab+16,1 %+75,9 %
Impôts locaux Impôts locaux650 €/hab675 €/hab-3,7 %+24,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)339 €/hab207 €/hab+63,8 %+28,7 %
Équipement Dépenses d'équipement337 €/hab421 €/hab-20 %-49,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement45 €/hab182 €/hab-75,3 %-65,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 790 €/hab1 499 €/hab+19,4 %+37,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeFerney-Voltaire 2024ComparablesFerney-Voltaire 2019Ferney-Voltaire 2014
Taxe d'habitation13.12 %19.47 %13.12 %13.12 %
Taxe foncière (bâti)28.43 %41.10 %11.94 %11.94 %
Taxe foncière (non bâti)54.58 %54.13 %54.58 %54.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2021–202650.4 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2021–202650.4 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2021–202650.4 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2021–202650.4 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 09310 78410 18910 0569 9289 8009 7029 5519 4569 0538 6548 2588 1978 0457 9627 8917 9807 9807 6527 6527 6527 1737 1737 1737 173
Recettes de fonctionnement1 7901 5941 4961 4622 0241 3801 4161 3851 8041 6781 6031 6621 6761 7051 4571 2871 2031 2481 1731 0851 0551 0761 0079481 022
Impôts locaux650633606578499472470449607611642678655621579520499487478457448472453408409
Dotation globale de fonctionnement454440454851555890122160177180184231228225223238232211151150146145
Dépenses de fonctionnement1 5461 4281 3731 3522 0161 3391 3721 2691 5961 4431 3601 4061 3601 4331 1821 1001 0501 007975869884887869848929
Charges de personnel864808759726726689660623595606606620586558521507499477426382349372365341316
Achats et charges externes385308294279286306324294283311313346340318291282263234245205203217232217222
Charges financières1771013151819232732364333394444475457413849525956
Subventions versées67474743445440455971797279877078615770627478688277
Capacité d'autofinancement (épargne brute)33924620018576111127201297327325322375332328217180265221239193208154114101
CAF nette du remboursement de la dette264177138119-33-14199319120821320719622021310469143-169145104112642829
Dépenses d'équipement3374326243737911 178399452310297826535267330304504190265793637232207206210360
Emprunts contractés1720001510247000173034200276006793922610842155
Encours de la dette4693824775466205857175877028431 0069901 1149691 0931 2191 0441 1551 3311 042743609705712795
Annuité de la dette91777279124143127130132151148158211151159157158176447134127146142145127
Fonds de roulement7693895756536731447924545922453357069114622952771501661893263391161002036
Résultat comptable2441661221109404411620823524325731627227418715324119821617118813810093
Dépenses d'investissement4295346875239281 3155155644164669436544484484266193084041 184743365305296296486
Recettes d'investissement6932144944021 6286801 1443147573835984189766192957232744151 026739597174368295559
Capacité de désendettement (ans)1.41.62.43.08.25.35.62.92.42.63.13.13.02.93.35.65.84.46.04.43.92.94.66.27.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François MEYLANMandat : 2009–201437.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François MEYLAN
37.5 % au 2nd tour
-1,9 %/an+3,1 %/an+1,9 %/an+2,9 %/an+8,9 %/an+26,1 %/an-25 €-5.5 pts5.8 → 3.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2015–202050.45 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel RAPHOZ
50.45 % au 2nd tour, 22 sièges
-8,6 %/an+5,8 %/an+2,1 %/an-5 %/an-22,2 %/an-1,6 %/an-86 €-14.6 pts3.1 → 8.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel RAPHOZMandat : 2021–202650.4 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel RAPHOZ
50.4 % au 2nd tour, 23 sièges
-10,3 %/an-10 %/an+0,5 %/an+2,8 %/an+39,8 %/an-22,3 %/an-64 €-18.9 pts8.2 → 1.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre-Marie PHILIPPSMandat : 2027–203265.58 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Marie PHILIPPS
65.58 % au 2nd tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01160.