Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Dagneux

4 807 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 943 €/hab de dépenses de fonctionnement, 572 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Carine COUTURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dagneux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Dagneux (572 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Carine COUTURIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables572 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)70 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement943 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

572 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
412 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
70 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
8.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Dagneux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2015–2020 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2021–2026 Carine COUTURIER (LDVD)LDVD · COUTURIER02004006008002000200420082012201620202024
Dagneux : 572 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2015–2020 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2021–2026 Carine COUTURIER (LDVD)LDVD · COUTURIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Dagneux : 943 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2015–2020 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2021–2026 Carine COUTURIER (LDVD)LDVD · COUTURIER01002003004005002000200420082012201620202024
Dagneux : 412 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2015–2020 Bernard SIMPLEX (LDVD)LDVD · SIMPLEX2021–2026 Carine COUTURIER (LDVD)LDVD · COUTURIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 70 €/hab (2024)Équipement : 194 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DagneuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette572 €/hab703 €/hab-18,6 %+8,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement943 €/hab1 084 €/hab-13 %+87,4 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab530 €/hab-23,4 %+84,2 %
Impôts locaux Impôts locaux412 €/hab552 €/hab-25,4 %+48,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)70 €/hab217 €/hab-67,7 %-68 %
Équipement Dépenses d'équipement194 €/hab433 €/hab-55,2 %-59,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement34 €/hab160 €/hab-78,8 %-58,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement925 €/hab1 233 €/hab-25 %+44,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeDagneux 2024ComparablesDagneux 2019Dagneux 2014
Taxe d'habitation8.24 %16.56 %7.65 %7.00 %
Taxe foncière (bâti)27.70 %38.32 %11.73 %10.73 %
Taxe foncière (non bâti)45.40 %50.48 %43.40 %39.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Carine COUTURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Carine COUTURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Carine COUTURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Carine COUTURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8074 8194 8344 8264 7724 7684 6344 5024 3634 2244 2344 1494 0664 0083 9653 9793 7973 7973 7973 7973 7973 7973 7973 7973 797
Recettes de fonctionnement9258551 1677518241 3578187561 5127937901 2197778839328388098571 155755871643574637597
Impôts locaux412395344335403370376310348351342343340332240229231218206179177168155155349
Dotation globale de fonctionnement3433313842475256698510110710810811211110910710410210099989491
Dépenses de fonctionnement9437421 0957247317397767741 212721621937487564466454422526819611429349372316302
Charges de personnel406378370348286303291287301279272251242240223210201183180172173167165150134
Achats et charges externes262167154150138173158153154137132150140142162141136124109107981031178391
Charges financières9111213141717151516141416459101613151823222428
Subventions versées39333646433538414245211313122424272524232822212015
Capacité d'autofinancement (épargne brute)7020710974131189258201795250270325320342483393397338343308286259199325286
CAF nette du remboursement de la dette5144472080140207154750205233270274308451358357291296264237214151252193
Dépenses d'équipement1942861 0271851642925845672736555975443761 0442855191 268313532378513154360349279
Emprunts contractés0000001381671015710701524540000000097920
Encours de la dette572636697677739791865799701666652771842747331362415456502549593644695650635
Annuité de la dette747474666666676260615169633936445163596067687096121
Fonds de roulement1852502553093582303275419325643239814329812-40797409254321304149188116
Résultat comptable-1811472279261843-1730072169281289319466384388330336144442293201321295
Dépenses d'investissement2723591 5122432518157066229537036368264241 1333195661 308363891518622204412426378
Recettes d'investissement3313441 434300630425435783995774630675776956523685740450906605484363448460351
Capacité de désendettement (ans)8.13.16.49.25.64.23.44.00.92.72.42.42.62.20.70.91.01.31.51.82.12.53.52.02.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard SIMPLEX
58.8 % au 1er tour
+6,4 %/an+5,3 %/an+3,8 %/an+5,4 %/an-7,4 %/an-13 %/an+42 €+29.5 pts1.0 → 2.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard SIMPLEXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard SIMPLEX
100 % au 1er tour, 27 sièges
+1,2 %/an+1,8 %/an-0,1 %/an+1,8 %/an-12,2 %/an-20,1 %/an+10 €+19.4 pts2.4 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Carine COUTURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Carine COUTURIER
100 % au 1er tour, 27 sièges
-9,8 %/an+2,5 %/an+5 %/an-3,3 %/an-17,8 %/an+0,3 %/an-73 €-20.1 pts5.6 → 8.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01142.