Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtillon-sur-Chalaronne

5 255 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 197 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 263 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2021–202657.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2027–203254.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtillon-sur-Chalaronne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Châtillon-sur-Chalaronne porte 1 263 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Patrick MATHIAS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 263 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)341 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 197 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 263 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
622 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
341 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtillon-sur-Chalaronne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CLAYETTE (LMAJ)LMAJ · CLAYETTE2015–2020 Yves CLAYETTE (LUMP)LUMP · CLAYETTE2021–2026 Patrick MATHIAS (LDVD)LDVD · MATHIAS05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Chalaronne : 1 263 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CLAYETTE (LMAJ)LMAJ · CLAYETTE2015–2020 Yves CLAYETTE (LUMP)LUMP · CLAYETTE2021–2026 Patrick MATHIAS (LDVD)LDVD · MATHIAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Chalaronne : 1 197 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CLAYETTE (LMAJ)LMAJ · CLAYETTE2015–2020 Yves CLAYETTE (LUMP)LUMP · CLAYETTE2021–2026 Patrick MATHIAS (LDVD)LDVD · MATHIAS02004006008002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Chalaronne : 622 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CLAYETTE (LMAJ)LMAJ · CLAYETTE2015–2020 Yves CLAYETTE (LUMP)LUMP · CLAYETTE2021–2026 Patrick MATHIAS (LDVD)LDVD · MATHIAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 341 €/hab (2024)Équipement : 102 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtillon-sur-ChalaronneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 263 €/hab755 €/hab+67,3 %-46,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 197 €/hab1 207 €/hab-0,8 %+22,7 %
Personnel Charges de personnel507 €/hab628 €/hab-19,3 %+37,2 %
Impôts locaux Impôts locaux622 €/hab607 €/hab+2,5 %-6,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)341 €/hab214 €/hab+59,3 %+40,7 %
Équipement Dépenses d'équipement102 €/hab441 €/hab-76,9 %-81,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement63 €/hab163 €/hab-61,3 %-67,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 503 €/hab1 350 €/hab+11,3 %+29,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtillon-sur-Chalaronne 2024ComparablesChâtillon-sur-Chalaronne 2019Châtillon-sur-Chalaronne 2014
Taxe d'habitation11.34 %18.70 %11.34 %15.83 %
Taxe foncière (bâti)32.67 %40.11 %17.70 %16.54 %
Taxe foncière (non bâti)49.93 %53.09 %49.93 %46.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2021–202657.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2021–202657.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2021–202657.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2021–202657.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 2555 1715 1345 0835 0605 0955 1285 1645 1655 1665 1505 1335 1105 1335 1145 0195 2095 0235 0234 3184 3184 3184 3184 3184 318
Recettes de fonctionnement1 5031 4731 4731 4481 4751 5871 4861 6871 4401 5731 4341 4781 4321 3791 4221 3981 3671 4131 2861 3091 1431 1211 1051 052994
Impôts locaux622610573558610593573564898911824845807779841800753877784754647588572562549
Dotation globale de fonctionnement6358535863687581179210241255259263273273264269268282276131129125115
Dépenses de fonctionnement1 1971 1921 1191 1261 1901 3641 2981 4041 2961 1731 2041 1721 1711 1061 1241 1489549589131 0099559261 156887785
Charges de personnel507503466461458460478482460457456472469432441444395412393424409386364332305
Achats et charges externes410391356322343380447513395336336332334356368347281278278300290283279250239
Charges financières314339386810874809585867881848796585645555764768164
Subventions versées102122103118949193103999993981261161141161101191051101091061018581
Capacité d'autofinancement (épargne brute)341327403379347259234333201461299377332333353289449492391352219212177182194
CAF nette du remboursement de la dette1221051831611183111112-182521082151841812021473483982672139282221565
Dépenses d'équipement1022553701361331971496662901 3056847516913024521 0411 479875625340447344299339755
Emprunts contractés0000000005813885841962902391 152597023211601060636
Encours de la dette1 2631 5071 7401 9802 2082 4202 6322 8353 0523 2702 9082 7202 3082 2512 3842 5832 3951 3948901 1801 0871 0991 2281 2771 444
Annuité de la dette251256259256279337297301314294278241229237238238160149169191185193231248192
Fonds de roulement455359399469371257136136252390284246-5219517018627896-11169-105478515166
Résultat comptable306281354322285223188282144400230306262273298251413455373300188196-51165210
Dépenses d'investissement3426436094168956433859135501 5748839328444556231 1891 597981751487640596458523888
Recettes d'investissement4236144764309217314638484471 5109971 1606075055571 2641 8071 167405596412363900336908
Capacité de désendettement (ans)3.74.64.35.26.49.311.28.515.27.19.77.26.96.86.88.95.32.82.33.35.05.26.97.07.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2009–201452 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves CLAYETTE
52 % au 2nd tour
+1,9 %/an+2,6 %/an+1,1 %/an+0,2 %/an-7,8 %/an-13,2 %/an+65 €+42.2 pts5.3 → 9.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves CLAYETTEMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves CLAYETTE
53.25 % au 1er tour, 21 sièges
-5,4 %/an-1,1 %/an-0,8 %/an-5,8 %/an+1,6 %/an-24,6 %/an-168 €+9.7 pts9.7 → 6.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2021–202657.46 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick MATHIAS
57.46 % au 1er tour, 22 sièges
-16,4 %/an-3,7 %/an-1,4 %/an-3,4 %/an-4,2 %/an-10 %/an-329 €-108 pts6.4 → 3.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick MATHIASMandat : 2027–203254.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick MATHIAS
54.33 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01093.