Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arbent

3 487 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 442 €/hab de dépenses de fonctionnement, 567 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe CRACCHIOLOMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arbent : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Arbent (567 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 60 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 442 €/hab).
  • Sous Liliane MAISSIAT (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables567 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)363 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 442 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

567 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
453 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
363 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arbent. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Liliane MAISSIAT (LMAJ)LMAJ · MAISSIAT2015–2020 Liliane MAISSIAT (LUMP)LUMP · MAISSIAT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Arbent : 567 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Liliane MAISSIAT (LMAJ)LMAJ · MAISSIAT2015–2020 Liliane MAISSIAT (LUMP)LUMP · MAISSIAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Arbent : 1 442 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Liliane MAISSIAT (LMAJ)LMAJ · MAISSIAT2015–2020 Liliane MAISSIAT (LUMP)LUMP · MAISSIAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Arbent : 453 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Liliane MAISSIAT (LMAJ)LMAJ · MAISSIAT2015–2020 Liliane MAISSIAT (LUMP)LUMP · MAISSIAT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 363 €/hab (2024)Équipement : 715 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArbentComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette567 €/hab635 €/hab-10,7 %-48,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 442 €/hab903 €/hab+59,7 %+5,4 %
Personnel Charges de personnel584 €/hab436 €/hab+33,9 %+28,7 %
Impôts locaux Impôts locaux453 €/hab478 €/hab-5,2 %+88,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)363 €/hab202 €/hab+79,7 %+115,4 %
Équipement Dépenses d'équipement715 €/hab421 €/hab+69,8 %+42,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement11 €/hab158 €/hab-93 %-83 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 574 €/hab1 085 €/hab+45,1 %+11,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeArbent 2024ComparablesArbent 2019Arbent 2014
Taxe d'habitation11.25 %15.89 %11.25 %8.12 %
Taxe foncière (bâti)28.07 %36.94 %14.10 %10.10 %
Taxe foncière (non bâti)73.66 %48.90 %73.66 %82.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 4873 4273 4423 4493 4593 4703 4863 5333 5343 5663 5853 6033 6373 5743 5853 6073 6933 6933 6933 6933 6933 6933 6933 6933 693
Recettes de fonctionnement1 5741 7011 8631 5481 7591 4571 4321 4251 4841 4391 7441 4691 4601 4671 4671 3591 3771 4251 2501 3221 3141 3421 2161 1881 263
Impôts locaux453446415402467460445393446312296291282279261259241235228222217212207207985
Dotation globale de fonctionnement1100000083058801251329190898887858472696986461
Dépenses de fonctionnement1 4421 4891 6691 2561 3821 2081 1951 2431 3611 3651 6891 4811 4211 4131 2171 2181 2131 4231 0911 0161 044920903778853
Charges de personnel584578557516520500527552533558560553559572544511482495473427384385379334291
Achats et charges externes296302290228238274257265283308331357330327312355357296286274273277301255251
Charges financières209791411152417263234413812295048261278435
Subventions versées135133131101104879410412014014614215213413211711111112611611391938984
Capacité d'autofinancement (épargne brute)36346540849626743141034828424320813316719731619422145192334298448323409410
CAF nette du remboursement de la dette2243352783671182832752142231268773742195129160-14134299285435311393391
Dépenses d'équipement715807624556318514220972692256212062532209117373101901 0471 299492692622619444
Emprunts contractés229231000585705706000328320001 0830012470
Encours de la dette5674843825116377838709791 1551 1921 3501 3021 4211 6301 8071 9371 1931 3051 3641 1681201341473544
Annuité de la dette158139137138163158150155751371461531671921339311110885472020161924
Fonds de roulement17024227826428811020162-88-273-146-150-6075-17218-46-52-1372534859227333442
Résultat comptable1322131952923772492361821237455-1139532501411642159306270422314409410
Dépenses d'investissement9151 0279357388046854302903904408494084924741 0988574445101 8452 240983723635637464
Recettes d'investissement9241 0201 2586008065034303815292837953693727647531 1502889201 2642 3651 266512417527506
Capacité de désendettement (ans)1.61.00.91.02.41.82.12.84.14.96.59.88.58.35.710.05.428.97.13.50.40.30.50.10.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Liliane MAISSIAT
78.7 % au 1er tour
+0,8 %/an+4,3 %/an+1,2 %/an+2,1 %/an-2,3 %/an+10,8 %/an+12 €+18.6 pts5.4 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Liliane MAISSIATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Liliane MAISSIAT
100 % au 1er tour, 23 sièges
-12,6 %/an-4,2 %/an-2,1 %/an+6,9 %/an+3,3 %/an-11,4 %/an-154 €-76.9 pts6.5 → 2.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe CRACCHIOLOMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe CRACCHIOLO
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 01014.